Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ОДКБ обеспокоены складывающейся ситуацией в Кыргызстане

04.03.2011 политика
В ОДКБ обеспокоены складывающейся ситуацией в Кыргызстане 4 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В ОДКБ обеспокоены складывающейся ситуацией в Кыргызстане, заявил корреспонденту БЕЛТА источник в секретариате организации.

"Поступает тревожная информация, связанная с возможностью вторжения боевиков в эту среднеазиатскую республику, осуществления в ней терактов, - рассказал собеседник. - И все это на фоне экономических проблем, что не может не вызывать тревогу".

Собеседник отметил, что президент Кыргызстана Роза Отумбаева и ее окружение пытаются стабилизировать ситуацию, "но получается это пока не очень". Одной из причин этого собеседник назвал невысокий авторитет команды, которая в апреле прошлого года пришла к власти.

"Есть и объективные причины: за последние 5 лет в Кыргызстане был дважды разгромлен бизнес, дважды ограблены инвесторы, существует высокий уровень коррупции и высокий уровень нестабильности. Но есть серьезные намерения стабилизировать ситуацию", - сказал источник.

По его словам, ОДКБ предпринимает ряд шагов, чтобы помочь стабилизировать ситуацию в Кыргызстане, в том числе помогая противодействовать экстремистской деятельности, выявляя террористические группировки.

Источник сообщил, что в ближайшее время в рамках ОДКБ будут проведены консультации о ситуации в Кыргызстане, на которых будут выработаны конкретные меры.

Собеседник отметил, что сложная ситуация складывается и в Таджикистане, на которую серьезно влияет обстановка в Афганистане. Эта ситуация также станет предметом обсуждения в рамках ОДКБ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]