Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские реалии: колхоз, в котором зарабатывают $35 в месяц

21.01.2020 общество
Белорусские реалии: колхоз, в котором зарабатывают $35 в месяц

Чиновники отвечают работникам, что «нужно лучше работать».

«Плакала-рыдала. Я на похоронах у мамы так не плакала, когда вот это получила », - рассказывает «Радыё Свабода» Наталья Гусева. Ей насчитали всего 70 рублей за 27 рабочих дней. Работает она уборщицей в колхозе «Заря» Глусского района Могилевской области.

У Натальи четверо детей, а живет она в служебном жилье. Дабы не потерять дом, она должна работать в колхозе. Но этих денег для семьи катастрофически мало. Поэтому Наталья имеет еще подработку в социальной службе, ухаживает за старыми людьми.

«Я убираю, коридоры мою, стекло мою, окна мою... Прибирала территорию, выпалывала цветы, вырывала сорняки - короче, вылизали ферму. И вот что я получила за это!»

Доярки, которые работают на той же ферме, также жалуются на заработки. Несмотря на то, что они работают по 8-9 часов в день без выходных, заработать более 250 рублей невозможно.

Первый заместитель председателя райисполкома Владимир Карпович прокомментировал, что с ситуацией в этом хозяйстве они знакомы и вскоре разберутся. Но в то же время отметил, что там очень слабый район.

«Мы живем от производства. C того, что сделали, что продали, с этого и живем. Да и это порочная практика - доплата до минимальной заработной платы. Работать надо лучше. И все тогда будет», - сказал чиновник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]