Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ опубликовал письмо Михалевича Лукашенко (Фото)

04.03.2011 политика
КГБ  опубликовал письмо Михалевича Лукашенко (Фото)

Политик заявляет, что писал его после пыток, но этого оказалось мало и его продолжали мучить.

Сегодня на сайте Комитета госбезопасности появилось сообщение следующего содержания:

«ЦИОС официально констатирует, что заявления А.Михалевича относительно конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и «пыток» в СИЗО не соответствуют действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической.

Следствием решение об изменении в отношении него меры пресечения было принято по согласованию с органами прокуратуры на основании результатов проведенных следственных мероприятий, в соответствии с заявленной им позицией о понимании всей ответственности за совершенные противоправные действия, а также с учетом собственноручного написания прошения о снисхождении. До окончания следственных действий ЦИОС представляет только некоторые выдержки из данного прошения.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения.

Причины, по которым А.Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий».

В интервью сайту charter97.org Алесь Михалевич в ответ на это заявил: «Да, я написал это заявление 10 января, после проведения со мной пыток, про которые я говорил на пресс-конференции. Этого органам КГБ показалось мало, и меня держали в СИЗО до 17 февраля, когда я согласился подписать заявление о сотрудничестве с КГБ».

Завтра, в 10.00 Михалевича вызывают на допрос в КГБ.

Напомним, что 28 февраля на пресс-конференции в Минске кандидат в президенты Алесь Михалевич заявил, что из СИЗО КГБ его освободили после согласия стать агентом. По словам политика, на этот шаг он вынужден был пойти «из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки». Как утверждает Михалевич, в тюрьме КГБ его ставили на растяжку в наручниках, выводили на холод, заставляли стоять возле стены 40 минут, не выключали электрический свет в камере, пол в камере красили краской на ацетоне и заставляли заключенных дышать этими испарениями, содержали в переполненной камере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]