Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заявления Михалевича о сотрудничестве с КГБ и "пытках" – клевета (текст письма)

04.03.2011 общество

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявления Алексея Михалевича относительно конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и "пыток" в СИЗО не соответствуют действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической. Об этом говорится в поступившем в БЕЛТА официальном сообщении центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси.


"Следствием решение об изменении в отношении него меры пресечения было принято по согласованию с органами прокуратуры на основании результатов проведенных следственных мероприятий в соответствии с заявленной им позицией о понимании всей ответственности за совершенные противоправные действия, а также с учетом собственноручного написания прошения о снисхождении", - говорится в сообщении.


До окончания следственных действий ЦИОС представляет только некоторые выдержки из этого прошения: "Уважаемый Александр Григорьевич, я всегда относился к Вам с уважением, и Ваши заслуги для независимости Беларуси неоспоримы и очень велики. Во время своей предвыборной кампании я не сказал ничего плохого ни в Ваш адрес, ни в адрес Ваших близких и родных… Я как бывший кандидат искренне сожалею, что произошел конфликт, и пострадало много людей… Прошу Вас лично взять под свой контроль вопрос о моей дальнейшей судьбе. С уважением, А.А.Михалевич".



"При таких обстоятельствах, принимая во внимание хорошо известные характеристики личности Алексея Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения, - отмечается в сообщении. - Причины, по которым Алексей Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]