Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь после выборов. Будут ли работать санкции?

04.03.2011 политика
Беларусь после выборов. Будут ли работать санкции? Вопрос ситуации с соблюдением прав человека в Беларуси стал первым в повестке дня на международном форуме по глобальной безопасности GlobSec-2011. Первые слушания форума были посвящены Беларуси и назывались "Беларусь после выборов. Будут ли работать санкции?".
На конференции выступили первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, бывший кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин, председатель движения "За свободу" Александр Милинкевич, словацкий правозащитник Балош Ярабик, представитель Европейского гуманитарного университета Алексей Пикулик, сотрудник Центра европейского изучения из Брюсселя Евгениуш Смоляр и бывший министр иностранных дел Словакии Павол Демеш.
Как сообщила руководитель фонда "Мы помним" Ирина Красовская, которая также участвует в форуме, самыми эмоциональными на платформе были выступления Александра Козулина и Станислава Шушкевича.
Александр Козулин заявил, что мировое сообщество должно срочно отреагировать на ситуацию в Беларуси, поскольку на сегодняшний день в белорусских тюрьмах находятся лидеры белорусской оппозиции.
Политик напомнил, что 2 марта к 4 годам колонии усиленного режима был приговорен пресс-секретарь кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Александр Отрощенков.
"В стране запущен маховик сталинских репрессий. Сколько можно терпеть, сколько людей должны быть убиты и посажены в Беларуси? Эта диктатура опасна для Европы, а не только для Беларуси", - заявил Александр Козулин.
Поднятые вопросы по Беларуси вызвали жаркую дискуссию. Было много вопросов о том, что случилось 19 декабря, каков должен был ответ Европы и США на произошедшее, что можно сделать для развития гражданского общества Беларуси и какие санкции необходимо ввести против режима Лукашенко.
Тема Беларуси стала одной и центральных в выступлении Милана Жицовицы - госсекретаря министра иностранных дел Словакии. По его словам, "правительство в Минске не должно спать спокойно, думая, что вся Европа занята проблемами Ближнего Востока".
"Мы должны требовать освобождения всех политзаключенных, мы должны знать лицо не Лукашенко, а тех кто защищает демократию в Беларуси. Это настоящие лица демократии в Беларуси", - заявил Жицовица.
Портреты всех белорусских заключенных оппозиционеров были вывешены в вестибюле здания, где проходит конференция GlobSec-2011. Каждый из участников представительного форума получил буклет "Освободи политзаключенных!" с портретами белорусских узников совести, сообщает Хартия97.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]