Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси задержали главного борца с ворами в законе?

27.01.2020 общество
В Беларуси задержали главного борца с ворами в законе?

О том, что отец находится в СИЗО КГБ, сын Владимира Тихини подтвердил в разговоре с «Нашей Нивой». По его словам, бывшего руководителя Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали 24 января. Позже с порталом tut.by связались родные Тихини, которые заявили, что не подтверждают задержание. Тем не менее, издание ссылается на другие источники, которые задержание все же подтвердили. 

Владимир Тихиня совсем недавно – в декабре прошлого года - ушел в отставку.

Причина задержания пока неясна. Блогер Neхta написал в своем Телеграм-канале, что, по слухам, Тихиню подозревают во взятках. Однако его сын опроверг эту информацию.

Владимир Тихиня – личность в Беларуси известная. Его называли звездой белорусского сыска и грозой воров в законе. Недавно он получил почётную медаль МВД.

«Мы   работаем в таком направлении, чтобы привлекать к уголовной ответственности легализованных криминальных авторитетов, которые начинали с 1990-х», - говорил Тихиня в интервью ОНТ в марте прошлого года. 

Ранее Тихиня рассказывал о существовании двух видов оргпреступности в Беларуси - бандитов-вымогателей, которые после отсидки  вышли на свободу, и тех, кто в 90-е сколотил солидный капитал, организовал легальный бизнес и обзавелся связями во власти. Вторую группу Тихиня называл наиболее опасной и особо подчеркивал ее близость к чиновникам. 

«И таких, как я называю, легализованных криминальных авторитетов у нас не один и не два. И с ними чиновники здороваются и разговаривают. Думаю, что не все чиновники знают, с кем имеют дело. Но уже некоторым мы открыли глаза. Я всегда говорил и буду повторять — прежде, чем с кем-то общаться, нужно посмотреть, возможно ли заработать в Беларуси миллионы долларов. Если ты большой руководитель, грамотный и умный чиновник, ты можешь и должен узнать информацию о том, кто приходит к тебе в кабинет и ведет разговоры "за бизнес". А мы готовы помочь с информацией. И я не согласен с тем, что в Беларуси нет организованной преступности. Все привыкли считать, что оргпреступность — это банды, которые воруют и вымогают, как это было в 90-е годы прошлого века. Но сейчас уже не те времена. Оргпреступность действует все более профессионально и скрытно, она сплачивается. Эти люди лезут в экономику, организуют свой бизнес и легализуют преступные доходы», - рассказывал Тихиня в интервью Спутнику.

Его бывший коллега в неофициальной беседе с tut.by  не исключил, что задержание - это месть лиц, чьи интересы были затронуты расследованиями Тихини. В свое время он расследовал громкие дела "морозовцев», «поселковых», известных в Беларуси криминальных авторитетов.

Напомним, что сегодня также появилась информация о задержании четырех руководителей сахарных комбинатов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]