Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдепартамент США снова осудил политические репрессии в Беларуси

05.03.2011 политика
Госдепартамент США снова осудил политические репрессии в Беларуси

Власти Беларуси продолжают политические репрессии, увеличивая число политзаключенных и грубо нарушая права человека и принципы демократии.

Об этом заявил 4 марта на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Американские власти «по-прежнему испытывают крайнюю обеспокоенность по поводу продолжающегося наступления правительства Беларуси на гражданское общество, независимые СМИ и политическую оппозицию», - заявил Кроули. - «Продолжая задерживать людей, организуя суды и вынося суровые приговоры, правительство увеличивает число политзаключенных. В данной связи представитель внешнеполитического ведомства США заявил: «Мы призываем освободить без всяких условий всех тех, кто был задержан и находится /в тюрьме/ без суда, а также создать условия для свободного выражения политических взглядов», передает ИА REGNUM.

Кроули обратил внимание на то, что двое из девяти кандидатов в президенты Беларуси, участвовавших в последних выборах, находятся в тюрьме (следственном изоляторе КГБ, - прим. ИА REGNUM). «Семерым из них предъявлены обвинения в результате драконовских действий со стороны правительства Беларуси, - сказал Кроули. - Это просто неприемлемо».

Власти США не признали президентскую кампанию 2010 года свободными и демократическими выборами, а Александра Лукашенко - легитимным президентом Беларуси. ЕС и США осудили жестокое подавление массовых акций протеста в Минске, массовые аресты членов оппозиции, давление на независимые СМИ и профсоюзы, политические процессы над кандидатами в президенты и оппозиционно настроенными гражданами. 31 января США присоединились к визовым санкциям ЕС против официального Минска и дополнили их экономическими санкциями. Накануне власти США сделали ряд заявлений с решительным осуждением массовых политических репрессий в Беларуси, в т.ч. совместных с представителями Евросоюза.

3 марта на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене постоянный представитель США при ОБСЕ посол Иэн Келли заявил, что США обеспокоены несоблюдением властями Беларуси демократических принципов и «продолжающимися репрессиями против гражданского общества, независимых СМИ и оппозиционных политических партий и движений; началом судебных процессов и вынесением суровых приговоров в отношении задержанных; травлей юристов, представляющих интересы задержанных; ограничением доступа семей к лицам, задержанным и находящимся в учреждениях КГБ, и недостаточным юридическим представительством для этих лиц; условиями, в которых содержатся задержанные, и обращение с ними во время пребывания под стражей; а также закрытием офиса ОБСЕ в Минске». «Мы вновь призываем немедленно освободить всех задержанных демонстрантов, без предъявления им обвинений и вынесения приговоров», - отмечается в заявлении американского дипломата.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]