Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия хочет вывести из оборота монеты в 1 и 2 евроцента

Еврокомиссия хочет вывести из оборота монеты в 1 и 2 евроцента

В некоторых странах ЕС мелкие монеты уже не чеканят.

Еврокомиссия планирует в среду представить новую рабочую программу, среди предложений которой - выведение из оборота монет номиналом в 1 и 2 евроцента.

Об этом сообщает газета Sueddeutsche Zeitung, которая ознакомилась с проектом документа, передает "Европейская правда".

Проект рабочей программы Еврокомиссии, в частности, включает предложение "единых правил округления", направленное на исключение самых мелких монет.

Документ ссылается на отчет Еврокомиссии за 2018 год, согласно которому все больше стран с общей европейской валютой переходят на округление сумм до 5 центов при совершении покупок. Инициатива экономит затраты на изготовление одно- и двухцентовых монет, расходы на подсчет и транспортировку.

Ежегодные опросы комиссии также показывают, что ни в одной из стран нет преобладающей поддержки выпуска этих двух типов монет.

То, что сейчас планирует Еврокомиссия, уже некоторое время обсуждается. Совсем недавно заместитель главы парламентской группы зеленых в Бундестаге Оливер Криш призвал положить конец одно- и двухцентовым монетам. Они "абсолютно не нужны и в основном являются лишь обузой в кошельке".

Следует отметить, что в таких странах ЕС, как Финляндия или Ирландия, мелкие монеты больше не чеканятся. В некоторых странах еврозоны супермаркеты и другие магазины округляют цены, так что одно- и двухцентовых монеты больше не нужны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]