Многоборец Андрей Кравченко выиграл золото зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике в Париже

07.03.2011 спорт
Многоборец Андрей Кравченко выиграл золото зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике в Париже 7 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский многоборец Андрей Кравченко выиграл золото XXXI чемпионата Европы по легкой атлетике в залах, который завершился 6 марта во французском Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам семи видов (бег на 60 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 60 м с барьерами, прыжки с шестом, бег на 1000 м) Андрей Кравченко набрал 6282 очка. Серебряным призером стал французский спортсмен Надир эль Фасси (6237 баллов), бронзовым - чех Роман Шебрле (6178). Еще один белорусский спортсмен, Эдуард Михан, занял 11-е место (5844).

Кравченко вышел в лидеры после шестого вида программы, взяв высоту 5,2 м в прыжках с шестом. При этом перед заключительным видом, бегом на 1000 м, он опережал ближайшего преследователя, 37-летнего рекордсмена мира в летнем многоборье Романа Шебрле из Чехии, на 71 балл. Этого задела хватило, чтобы удержать добытый перевес. Андрей Кравченко установил также новый национальный рекорд в семиборье. Примечательно, что до этого никто из белорусских многоборцев не становился победителем чемпионата Европы в помещении.

В карьере 25-летнего гомельчанина Андрея Кравченко успех в Париже стал пятым восхождением на пьедестал взрослых топ-турниров, но золота в его послужном списке до сих пор не значилось. В коллекции белоруса были серебро летней Олимпиады-2008, серебро зимнего чемпионата мира-2008, бронза зимнего чемпионата Европы-2007 и бронза летнего чемпионата Европы-2010.

Золотая награда Андрея Кравченко стала единственной медалью медалью белорусских атлетов на зимнем чемпионате Европы в Париже.

Всего из 19 представителей Беларуси в финальные соревнования чемпионата Европы пробились семь атлетов.

Отметим достижение Алины Талай, занявшей 5-е место в финальном забеге на дистанции 60 метров с барьерами (7,98 сек.). Дважды на протяжении чемпионата спортсменка устанавливала личные рекорды и дважды выбегала из восьми секунд.

Места в восьмерке сильнейших заняли также Вероника Шуткова и Анастасия Мирончик-Иванова в прыжках в длину (5-е и 6-е места соответственно), Сергей Платонов в беге на 3000 м, Дмитрий Децук в тройном прыжке, Анастасия Шведова в прыжках с шестом. Анастасия Шведова при этом в квалификационных соревнованиях в очередной раз обновила свой же национальный рекорд (4,55 м).

В медальном зачете белорусская дружина заняла 11-е место, в командном зачете по очкам - 10-е. Накануне чемпионата Европы тренерский штаб планировал завоевание 1-2 медалей.

Всего на зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике было разыграно 26 комплектов наград. В медальном зачете впереди сборная России (6 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых наград). В тройку лучших вошли также сборные Франции (5, 4, 2) и Германии (3, 4, 3).