Белорусские клубы завершили выступление в чемпионате Молодежной хоккейной лиги

07.03.2011 спорт
Белорусские клубы завершили выступление в чемпионате Молодежной хоккейной лиги 7 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские команды "Минские зубры" и "Юность" (Минск) завершили 6 марта выступление в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Минские зубры" в заключительном поединке сезона в Череповце взяли реванш у местного "Алмаза", от которого днем ранее потерпели разгромное поражение (4:12).

"Алмаз" (Череповец) - "Минские зубры" - 4:7 (2:3, 1:2, 1:2) (Киселевич, 14, в большинстве, 18, в большинстве, Д.Орлов, 39, 53 - Боярских, 9, в большинстве, Бережной, 11, Феоктистов, 19, 26, 60, в пустые ворота, Галкин, 31, в большинстве, Н.Гончаров, 52, в большинстве). Броски: 28-36. Штраф: 43-12. Вратари: Кондрашов, 70% отраженных бросков (Перетягин, 20.01, 88% отраженных бросков) - Карнаухов, 85,7% отраженных бросков.

Минская "Юность", досрочно утратившая шансы на выход в плей-офф, концовку чемпионата МХЛ проводила в усеченном составе, выставляя на игры всего по 13 полевых игроков - 5 защитников и 8 нападающих, поскольку часть хоккеистов была переброшена на второй фронт - в помощь минскому "Юниору", сражающемуся в нокаут-раунде второго дивизиона чемпионата Беларуси. В итоге минчане на финише регулярного сезона МХЛ потерпела 7 поражений подряд.

"Локо" (Ярославль) - "Юность" (Минск) - 7:3 (1:0, 6:0, 0:3) (Капустин, 18, Шамин, 24, Ярчук, 27, Янцен, 29, Мисюль, 40 - Касков, 43, С.Гончаров, 45, 47). Броски: 42-20. Штраф: 8-20. Вратари: Артемьев, 85% отраженных бросков - С.Степанов, 83,3% отраженных бросков.

Ярославцам для убедительной победы оказалось достаточно спурта во втором периоде, который они выиграли со счетом 6:0 и имели впечатляющий перевес над минчанами по количеству бросков в створ ворот (26-5).

Таким образом, обе минские команды в дебютный сезон в чемпионате МХЛ не смогли пробиться в плей-офф.

"Минские зубры" заняли 6-е место среди восьми команд дивизиона "Северо-запад", 10-е - среди 15 дружин Западной конференции и 19-е - среди 29 участников всей лиги. "Зубры" набрали 81 очко в 56 матчах, одержав 20 побед в основное время, 3 - в овертайме и 3 - по буллитам, потерпев 21 поражение в основное время, 3 - в овертайме и 6 - по буллитам, при разнице заброшенных и пропущенных шайб 145-165.

Лучшие бомбардиры "зубров": Никита Феоктистов - 52 (22+30) очка, Валерий Боярских - 41 (16+25), Александр Малявко - 35 (15+20), Кирилл Никулин - 26 (15+11), Евгений Ногачев - 19 (7+12), Сергей Малявко - 18 (6+12).

"Юность" заняла 7-е место среди восьми команд дивизиона "Северо-запад", 14-е - среди 15 дружин Западной конференции и 23-е - среди 29 участников всей лиги. Команда набрала 68 очков: 17 побед в основное время, 3 - в овертайме, 1 - по буллитам, 26 поражений в основное время, 4 - в овертайме и 5 - по буллитам при разнице шайб 127-186.

Лучшие бомбардиры "Юности": Александр Семочкин - 40 (16+24) очков, Вячеслав Андрющенко - 33 (21+12), Станислав Лопачук - 26 (14+12), Артем Левша - 24 (9+15), Сергей Королик - 23 (8+15), Сергей Гончаров - 19 (9+10).

Итоговое турнирное положение в дивизионе "Северо-запад": "Химик" (Воскресенск) - 107 очков (после 56 матчей), "Рига" - 99 (56), "Локо" (Ярославль) - 98 (56), "Алмаз" (Череповец) - 91 (56), СКА-1946 (Санкт-Петербург) - 83 (56), "Минские зубры" - 81 (56), "Юность" (Минск) - 68 (56), "Серебряные львы" (Санкт-Петербург) - 34 (56). В плей-офф вышли "Химик", "Рига", "Локо" и "Алмаз".

На первом этапе участники чемпионата МХЛ провели по 53-56 матчей (в зависимости от числа команд в каждом дивизионе). По четыре поединка сыграли друг с другом соперники внутри каждого из четырех дивизионов и по одной-две игры - с командами из других дивизионов. В плей-офф вышли по четыре сильнейших клуба из каждого дивизиона, которые разыграют Кубок Харламова.

Уже известны все пары первой стадии Кубка Харламова, стартующей 11 марта.

Западная конференция

"Химик" (Воскресенск) - "Крылья Советов" (Москва), "Красная Армия" (Москва) - "Алмаз" (Череповец), "Рига" - "Мытищинские атланты", "Амурские тигры" (Хабаровск) - "Локо" (Ярославль).

Восточная конференция

"Толпар" (Уфа) - "Белые Медведи" (Челябинск), "Стальные лисы" (Магнитогорск) - "Реактор" (Нижнекамск), "Барс" (Казань) - "Авто" (Екатеринбург), "Омские ястребы" - "Белые тигры" (Оренбург).

Все серии плей-офф, кроме финальной, пройдут до 3 побед. В финальном раунде команды сразятся до 4 побед. Победитель турнира определится не позже 28 апреля.

В 2010 году победителем Кубка Харламова стали магнитогорские "Стальные лисы", в финальной серии до трех побед одолевшие "Кузнецких медведей" из Новокузнецка - 5:3, 4:3, 0:2, 3:2.