Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

29 белорусских таможенников пожаловались в ООН

07.03.2011 общество
29 белорусских таможенников пожаловались в ООН

22 бывших инспектора таможни «Западный Буг» и 7 механиков терминала «Веставто» 7 марта обратились в Комитете ООН по правам человека.

Они обжаловали нарушение в их отношении принципов справедливого судебного разбирательства. Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, авторы жалобы были осуждены Белорусским военным судом к различным срокам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и пособничество в уклонении от уплаты таможенных платежей группой лиц.

В отношении 17 подписавших жалобу приговор был вынесен 26 октября 2004 года, в отношении 12 — 5 августа 2005 года. В 2006 году военная прокуратура предъявила гражданский иск ко всем фигурантам дела, который был удовлетворен судом Московского района Бреста. По решению суда, каждый осужденный должен выплатить от 80 млн. до 2 млрд. рублей.

По словам Кисляка, в жалобе в комитет ООН бывшие инспекторы и механики заявляют, что невиновны и осуждены с нарушением ряда принципов справедливого судебного разбирательства. В частности, по их мнению, ходатайства по вопросу истребования дополнительных доказательств их невиновности были отклонены судом без достаточного обоснования.

В заявлении они обращают внимание на то, что уголовные дела рассматривал Белорусский военный суд, хотя ни один из обвиняемых не являлся военным и не принимал присягу. Заявители считают, что суд не отвечал критерию независимости и беспристрастности.

Как отмечается в жалобе, в 2005 году после вынесения приговоров Государственный таможенный комитет признал, что осужденными «не были допущены нарушения должностных обязанностей», о чем они утверждали в ходе судебного разбирательства.

После неоднократных обращений осужденных следственная группа, созданная в 2007 году в Генеральной прокуратуре для проведения дополнительного расследования, выяснила, что из 40 осужденных только 10 непосредственно принимали участие в преступлении. Остальные 30 были использованы преступниками «втемную».

Как отметил правозащитник, в комитет ООН жалуются 29 из них, один осужденный умер в 2010 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]