Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитный рейтинг Греции опустился до B1. При чем здесь Беларусь?

Кредитный рейтинг Греции опустился до B1. При чем здесь Беларусь?

Правительство Греции мгновенно отреагировало на публикацию очередного кредитного рейтинга страны агентством Moody's.

Необычно резкое заявление Минфина Греции было распространено примерно через час после того, как стало известно о снижении рейтинга, несмотря на то, что в понедельник в Греции выходной - страна отмечает первый день Великого поста, передает РИА "Новости".

"Сегодняшнее снижение рейтинга агентством Moody's абсолютно необоснованно, поскольку не базируется на предметной и сбалансированной оценке экономических условий, с которыми сталкивается Греция. Кроме того, глубина снижения и момент времени, в который данное агентство решило объявить о нем, непонятны и вызывают серьезные вопросы", - говорится в заявлении Минфина Греции.

По сообщению Moody's, решение снизить рейтинг обусловлено тем, что структурные реформы и фискальная консолидация, которые предпринимает греческое правительство, по-прежнему подвержены риску. Кроме того, страна продолжает испытывать большие сложности со сбором налогов. Наконец, Moody's видит существенный риск реструктуризации долга до или после 2013 года, когда истекает кредитная поддержка ЕС и МВФ.

"Негативный прогноз рейтинга В1 отражает мнение Moody's, что очень большое долговое бремя страны и существенные риски для реализации пакета структурных реформ одновременно отклоняют риски в сторону снижения рейтинга", - говорится в сообщении кредитного агентства. Рейтинг В1 - четвертая позиция в спекулятивном классе, раньше Греция держалась на первой отметке этой шкалы.

Казалось бы, причем здесь Беларусь? В сообщении Moody's о снижении кредитного рейтинга Греции подчеркивается, что страна опустилась на один уровень с Беларусью и Боливией, рейтинг которых также оценивается по шкале рисков как B1. Но в отличие от правительства Греции, белорусскую власть такие "мелочи" не волнуют. Как сказал Лукашенко в интервью газете "Вашингтон Пост" "это вопрос динамичный. Когда-то дефицит, когда-то плюс. Не знаю, что бы делала Америка, если бы она не имела возможности печатать доллары. Вы еще в большей долговой яме чем мы. Ну я просто провожу параллели, чтобы вы лучше понимали нашу ситуацию. Поэтому да, есть недостатки определенные".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]