Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Tages Anzeiger: Лукашенко боится эффекта домино от арабских революций

07.03.2011 политика
Tages Anzeiger: Лукашенко боится эффекта домино от арабских революций

«Белорусский диктатор решительно настроен и впредь подавлять оппозицию с применением силы», - пишет автор публикации в Tages Anzeiger.

Журналист ссылается на интервью Александра Лукашенко государственному информагентству «Белта», в котором он заявил о том, что в случае необходимости отправит против своего народа армию.

«И система правосудия, управляемая из кабинетов президентской администрации, строго придерживается своей линии, направленной на подкрепленное законодательно устранение оппонентов. Так, на прошлой неделе начался второй раунд показательных процессов над представителями оппозиции», - отмечает автор публикации, имея в виду суды над участниками акций протеста против результатов президентских выборов в Беларуси 19 декабря.

До 15 лет тюремного заключения грозит прежде всего кандидатам в президенты Андрею Санникову и находящемуся под домашним арестом Владимиру Некляеву, сообщает издание. «О том, при помощи каких средств белорусская спецслужба КГБ добивается признаний от оппозиционеров, рассказал на днях кандидат в президенты Алесь Михалевич, также задержанный после разгона акций протеста в конце декабря. Михалевич, по его словам, был вынужден подписать соглашение о сотрудничестве с органами, о чем он публично поведал после освобождения. Его пытали, не давая спасть и выставляя голым на мороз». По словам Михалевича, «тюрьма КГБ - концлагерь в центре Минска».

В кругах западных дипломатов полагают, что революции в Северной Африке придали еще больше несгибаемости позиции Лукашенко.

Недавно международный независимый институт Sipri обвинил белорусского правителя в поставках военного оборудования и вооружений ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Возможно, Лукашенко даже предлагал клану Каддафи убежище в Беларуси, говорится в статье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]