Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Ливии бежали более 200 тысяч иностранцев

07.03.2011 в мире
Из Ливии бежали более 200 тысяч иностранцев С начала массовых беспорядков и гражданской войны в Ливии из страны бежали около 213 тысяч иностранных рабочих. Как сообщает агентство AP, такие данные представила Международная организация по миграции. Большинство иностранцев переправляются в Тунис, Египет и Нигер.

До начала беспорядков в Ливии находились около полутора миллионов иностранных рабочих - граждане Египта, Китая, Индии и других государств. Международные агентства ожидают, что массовый исход иностранцев продолжится, в связи с чем потребуются десятки миллионов долларов для их эвакуации из приграничных районов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал ливийские власти обеспечить безопасность иностранцев и гарантировать доступ населения к гуманитарной помощи. Он также потребовал от правительства Муаммара Каддафи отказаться от чрезмерного применения силы и прекратить удары по гражданским целям.

Для изучения обстановки в Ливии генсек ООН назначил специального представителя - им стал бывший министр иностранных дел Иордании Абделила аль-Хатиб (Abdelilah Al-Khatib). Как сообщается на сайте телеканала "Аль-Джазира", посланник будет вести переговоры с правительством Каддафи по вопросам оказания гуманитарной помощи. Прибытие миссии ООН уже согласовано с министерством иностранных дел Ливии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]