Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять именитых вратарей, которым забивал Виталий Кутузов

04.02.2020 спорт
Пять именитых вратарей, которым забивал Виталий Кутузов

Белорусский футболист наколотил почти сотню голов за карьеру.

Сейчас Виталий Кутузов ведет дела своей компании VK1 Global Sports Investment и обозревает белорусский футбол у себя в инстаграме, ну а будучи игроком наколотил почти сотню голов за карьеру. "Прессбол" выбрал пятерку самых именитых вратарей, которые пропускали от белорусского нападающего.

Жулио Сезар

В 2009-м Кутузов вернулся в серию "А" вместе с "Бари", которую аккурат "под элиту" возглавил Джампьеро Вентура. В стартовой игре чемпионата-2009/10 "бело-красные" отправились на 80-тысячник "Джузеппе Меацца" с одной-единственной целью: не проиграть "Интеру" Жозе Муринью. "Нерадзурри", как уже известно, в том сезоне собрали букет из всех трофеев, включая главный лигочемпионский. Ну а в первом туре "Бари" и "Интер" находились в схожем положении: новые тренеры, обновленные ростеры, большие надежды...

Камерунец Самюэль Это'О ударом с "точки" открыл счет в начале второго тайма, но "Бари" не сдался. Вентура провел пару замен и угадал как минимум с одной — Антонио Ланжелла сделал результативную передачу на белоруса Кутузова на 74-й минуте игры. В той голевой атаке геройствовал наш соотечественник: принял в центре поля пас от Леандро Бонуччи, протащил мяч вперед, отыграл с Ланжеллой и, оторвавшись от Деяна Станковича, сравнял счет.

Другой герой матча — вратарь "Бари" Жан-Франсуа Жилле. Именно после встречи с "Интером" 30-летнего голкипера впервые вызвали в национальную сборную Бельгии. Кстати, в ворота Жилле белорусский форвард забивал дважды. Оба гола — в рамках одного сезона серии "В": в ноябре 2003-го "Авелино" Кутузова проиграл "Тревизо" Жилле со счетом 2:3, в марте 2004-го — 1:2.

Франческо Тольдо

Первый из двух своих голов "Интеру" Кутузов запрудил 15 лет назад в составе "Сампдории". В январе 2005-го эти клубы соседствовали в еврокубковой зоне таблицы и провели сверхдраматичный матч. Кутузов заменил Фаусто Россини на 73-й минуте, а на 83-й сделал счет 2:0 в пользу гостившей на "Джузеппе Меацца" команды. Приняв на линии штрафной передачу от Аймо Диана, разобрался сперва с Эмре Белезоглу, затем с Франческо Тольдо.

В чем драматизм? Да в том, что вскоре забили Обафеми Мартинс и Кристиан Вьери, а на третьей добавленной минуте Альваро Рекоба принес "Интеру" победу — 3:2.

К тому времени вратарь Тольдо уже завершил карьеру в сборной Италии, оставив ее после EURO'2004 со словами: "Теперь только "Интер". Вместе с "нерадзурри" он пять раз выиграет серию "А" и однажды — Лигу чемпионов (в статусе резервиста Жулио Сезара).

Анджело Перуцци

Анджело Перуцци по прозвищу "Большой Медведь" по мнению многих специалистов и бывших игроков является одним из лучших вратарей 1990-х. Вместе с "Ювентусом" он выиграл все, что способен вообразить футболист, ну а затем через побывку в "Интере" перебрался на долгие годы в "Лацио", где, как и в Турине, тоже стал клубной легендой. Кутузов забил Перуцци дважды за карьеру. Оба гола провел в 2005-м, когда самому было 25 лет, вратарю — 35.

Через две недели после матча с "Интером" (см. выше) "Сампдория" Вальтера Новеллино отправилась в Рим на встречу с "Лацио". Кутузов был в хорошей форме: после "Интера" забил еще и "Торино" (1:2) в Кубке Италии. Арендованный у "орлов" Симоне Индзаги не мог играть, вследствие чего со "старта" на матч с "Лацио" вышел Кутузов. За четыре минуты гости сотворили два гола!

Кутузов забил в дебюте встречи. Атака развивалась левым флангом: Франческо Флаки выкатил под удар Максу Тонетто, тот пробил настолько неудачно, насколько результативно: "ковырнул" мяч под правую ногу Кутузову. Первая минута, первый гол. У Перуцци не было шансов спасти ворота.

В сентябре Кутузов забил Перуцци вновь, но уже в матче национальных сборных. Белорусы и итальянцы встречались в рамках квалификации ЧМ-2006 — спустя одиннадцать месяцев после памятного вояжа на "Эннио Тардини", где хозяева выиграли 4:3, а Франческо Тотти и Максим Ромащенко оформили по дублю.

На столичном "Динамо" все начиналось здорово: Кутузов, следуя привычке огорчать Перуцци в начале матча, открыл счет уже на 4-й минуте. В обязательном порядке отмечаем результативную помощь Дениса Ковбы. Закончилось, однако, печально: итальянцы выиграли с разгромным счетом — 4:1. В июле 2006-го Перуцци вместе с командой примерил золотые медали чемпионата мира.

Кристиан Аббьяти

Сезон-2010/11 сложился для "Бари" отвратительно: команда набрала лишь 24 очка и с худшей результативностью в лиге (27 голов) покинула серию "А" с последнего места в таблице. В начале ноября "бело-красные" уже обитали на дне турнирной классификации и особенно ни на что не рассчитывали в игре с "Миланом", который усилился Златаном Ибрагимовичем. В первом тайме "россонери" забили дважды и ни разу не пропустили.

В середине второй половины Виталий Кутузов забил фантастический гол и вернул "Бари" в игру. Кристиан Аббьяти наблюдал за безуспешной попыткой защитников Алессандро Несты и Марио Йепеса, а также вернувшегося в оборону хавбека Дженнаро Гаттузо помешать белорусскому форварду выйти на ударную позицию, ну а затем не выручил и сам. Пожалуй, лучший гол карьере Кутузова!

"Милан" победил и в том матче (3:2), и во всем чемпионате, обогнав "Интер" на шесть очков.

Габор Кирай

Венгр известен многим. Всегда играл в тренировочных брюках, а не в стандартных футбольных трусах, за что получил прозвище "Мистер Треники". Рекордсмен сборной Венгрии по количеству матчей (108). Самый возрастной футболист,сыгравший в финальной стадии EURO (40 лет и 87 дней). Кирай завершил карьеру в мае 2019-го в возрасте 43 лет!

Лучшие годы в карьере Кирай провел в Германии, где выступал за "Герту" (1994-2004) и "Мюнхен-1860" (2009-2014). В его трудовой книжке немало английских команд — "Кристал Пэлас", "Вест Хэм", "Астон Вилла", "Бернли" и "Фулхэм". Начинал и заканчивал карьеру на родине в клубе "Халадаш".

Кутузов забил Габору в товарищеском матче сборных Беларуси и Венгрии в апреле 2002-го. На тот момент четырежды лучший футболист своей страны (1998-2001) пропустил от команды Эдуарда Малофеева четыре гола и был заменен в перерыве. Итоговый счет — 5:2, на счету Кутузова голы на 29-й и 33-й минутах игры. Ассистировали Валентин Белькевич и Александр Глеб.

Бонус

Сербский вратарь Радиша Илич никогда не был суперзвездой даже на родине, но именно в его ворота Виталий Кутузов забил с передачи Криштиану Роналду — пятикратного обладателя "Золотого мяча" в будущем. Атакующее трио "Спортинга" на ответный матч Кубка УЕФА с "Партизаном" (3:3 Д.В.): Роналду — Кутузов — Куарежма. Топ! На 55-й минуте Кутузов сделал счет 2:0 в пользу гостей. Правда, дальше за счет правила выездного гола прошел клуб из Белграда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]