Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о конфликте с Россией: Мы часто вынуждена корректировать планы развития своей экономики

Лукашенко о конфликте с Россией: Мы часто вынуждена корректировать планы развития своей экономики

Это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства, заметил белорусский президент.

«Хотя при их подписании (межправительственных договоренностей – ред.) нам были даны твердые гарантии. К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти - по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс. - одна четверть. Вы мне доложите, что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства», - сказал Лукашенко на совещании об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны.

По словам президента, Беларуси в данной ситуации придется корректировать планы развития своей экономики, передает БЕЛТА.

«Поэтому хотелось бы услышать о механизмах компенсации потерь, которые наша страна неизбежно несет в этот период не по своей вине. Требования известны - ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров», - заявил он.

Кроме того, глава государства потребовал у правительства предложений по поиску альтернативных поставщиков энергоресурсов и надежных каналов их поставки. Он заявил, что все нефтеперерабатывающие заводы должны работать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]