Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воды в Крыму осталось на три месяца

06.02.2020 общество
Воды в Крыму осталось на три месяца

В Симферополе отключают горячую воду, холодную будут подавать на 8 часов в день.

В Симферополе вводится ограничение на подачу воды – с 10 февраля жители смогут пользоваться ей в течение четырех часов утром и еще четырех – вечером. Горячую воду в будние дни отключат полностью, сообщает currenttime.tv.

Ограничения вводятся на "неопределенный срок" и не затронут социально значимые объекты. При этом власти города рекомендовали ограничить работу владельцам автомоек и бань.

Как объяснил глава городской администрации Сергей Титаренко, переход на режимную подачу воды вызван дефицитом воды – из-за отсутствия осадков запасов в водохранилищах Симферополя осталось на 90-100 дней.

До 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал – вода по нему шла из Днепра. После аннексии Крыма Россией Украина прекратила поставки воды. С тех пор официальная позиция Киева не менялась: канал откроют только после восстановления территориальной целостности Украины.

В январе 2020 года депутат Верховной Рады Юрий Аристов (фракция “Слуги народа”) предлагал возобновить поставки, – в частности, он рассказал, что обсуждался вариант продажи воды в аннексированный Крым. Аристов ссылался на опыт Израиля, который продает воду "фактически в воюющую страну" (имеются в виду палестинские территории) и таким образом пополняет бюджет.

Однако в офисе президента Украины предложение депутата не поддержали. Представитель Владимира Зеленского в Крыму Антон Кориневич заявил, что вопрос поставок воды на аннексированный полуостров не обсуждается. "Никто ни о каком восстановлении водоснабжения не говорит, – написал он в фейсбуке. – Вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации".

Сейчас основные водохранилища Крыма заполнены примерно на треть. Этих запасов должно хватить на 90-100 дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]