Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женщины на передовой

08.03.2011 общество
Женщины на передовой

В Беларуси 8 марта - официальный праздник и «красный день календаря». Однако молодежь, в отличие от Лукашенко, этот день среди прочих не выделяет.

Международный женский день 8 марта в Беларуси - «красный день календаря», официальный праздник. Но традиции советских времен чтут, похоже, только государственные мужи и представители старшего поколения. Среди молодежи так называемые гендерные праздники уже не популярны, передает Deutsche Welle.

Просто выходной

Кто такая Клара Цеткин (Clara Zetkin), и какое отношение она имеет к появлению Международного женского дня, сегодня знают, пожалуй, только студенты исторического факультета. Для нынешних подростков 8 марта - просто законный еще один выходной.

Как рассказал студент-первокурсник Минского лингвистического университета Анатолий, в молодежных компаниях 8 марта не отмечают. Хотя многие из его сверстников, да и он сам, по старой советской традиции поздравляют в этот день мам и бабушек. По словам студента, праздник 8 марта уже давно утратил политический подтекст и стал просто женским днем.

Впрочем, в школе, вспоминает Анатолий, мальчики обязательно поздравляли одноклассниц, но делали это в «добровольно-принудительном порядке», так как инициатива исходила от учителей.

Традиция советских времен

В современной Беларуси, чтящей традиции советских времен, 8 марта - государственный праздник. Лукашенко обязательно устраивает торжественный прием, куда приглашают женщин-передовиков производства, знатных колхозниц и многодетных матерей. Поздравляет Александр Лукашенко с Международным женским днем и остальных соотечественниц. В нынешнем году он пожелал белорускам «сохранять уют домашнего очага, создавать гармонию семейных взаимоотношений, воспитывать детей, вдохновлять мужей на подвиги и трудовые свершения». В общем, практически классическое - дети, дом, кухня…

По мнению Дарьи Корсак утверждение, что место женщины на кухне, давно уже устарело. И хотя на официальных постах женщин не так много, они зарекомендовали себя как сильные и в то же время бесконфликтные лидеры.

«Мой муж всегда говорил, что Беларусь спасут именно женщины. Что бы в стране ни происходило, женщины всегда были на передовой. И сегодня, когда в тюрьмы посажено столько оппонентов Лукашенко, на передний план выходит их тыл - матери, жены и сестры», - отмечает Дарья Корсак.

Гендерный праздник

Муж Дарьи журналист Александр Отрощенков в начале марта приговорен белорусским судом к 4 годам колонии усиленного режима за участие в акции протеста 19 декабря. Сегодня Дарья ждет, когда ей разрешат свидание с мужем. И говорит, что в их семье спокойно относились к гендерным праздникам, но мам и бабушек 8 марта поздравляли обязательно.

Для редактора сайта «Хартия-97» Натальи Радиной 8 марта тоже только повод продемонстрировать свою любовь и уважение маме. Вспоминая шутку Анны Ахматовой о том, что «праздник 8 марта придумали импотенты. Это же срам - вспоминать женщин только один раз в году!», - Наталья говорит, что и от своего мужского окружения не ждет особых знаков внимания именно в этот день. Женщин нужно ценить каждый день и каждую минуту, а не выбирать для этого один день в году, убеждена она.

Женское мужество

И все же 8 марта 2011 года, похоже, войдет в историю современной Беларуси. В этот день госсекретарь Хиллари Клинтон вручает женщинам со всего мира премии за мужество. Впервые престижной наградой отмечена и белоруска - 20-летняя Настя Положанко - самая молодая политзаключенная Беларуси.

Присутствовать на церемонии в Вашингтоне девушка, находящаяся под подпиской о невыезде, не сможет. Однако Настя уже заявила, что ее премия - награда всем молодым, кто ради мечты жить в свободной Беларуси сегодня жертвует собой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]