Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Том Стоппард: Колхозного диктатора надо призвать к ответу

09.03.2011 политика
Том Стоппард: Колхозного диктатора надо призвать к ответу

Нельзя забывать о белорусских жестокостях, отвлекшись на другие события, уверен известный драматург.

«Позволим ли мы этому колхозному деспоту отдохнуть от проверок и ни за что не отвечать, пока наше внимание временно приковано к более масштабным, громким, сенсационным и фотогеничным новостям в других странах?» - вопрошает в The Independent известный драматург Том Стоппард, подразумевая Александра Лукашенко. Стоппард - член Belarus Committee - альянса неправительственных организаций и отдельных лиц, которые ведут кампанию в поддержку белорусской оппозиции.

«Лукашенко фальсифицировал свое избрание на выборах, а теперь активно прибегает к фальсификации на суде над кандидатами от оппозиции, которые думали, что соперничают с ним», - говорится в статье. Стоппард подчеркивает, что дружит с одним из арестованных кандидатов и его женой - Андреем Санниковым и Ириной Халип. «Я также знаком с Владимиром Некляевым, еще одним кандидатом (он был арестован, сильно избит и сейчас ожидает суда под домашним арестом), который - вы не поверите - является национальным поэтом Беларуси», - пишет автор. По мнению Стоппарда, у Лукашенко не было необходимости прибегать к этим шагам: «Он крепко держит страну уже лет 12, самое меньшее».

Что теперь делать? - вопрошает Стоппард. Он рекомендует ОБСЕ задействовать так называемый «московский механизм» - принудить Беларусь принять миссию ОБСЕ, которая расследует нарушения.

Можно также подать в гражданском суде иск с частным обвинением лично Лукашенко, продолжает Стоппард. «Этот вариант выглядит малоперспективным (нужно учитывать такой аспект, как национальный суверенитет), но на прошлой неделе появился новый фактор - пытки», - пишет он. Экс-кандидат в президенты Беаруси Алесь Михалевич «описал, как обращались с ним в тайной полиции, в том числе раздевали догола и держали на улице при минусовой температуре».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]