Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хиллари Клинтон: Страна в центре Европы до сих пор угнетает свой народ

09.03.2011 политика
Хиллари Клинтон: Страна в центре Европы до сих пор угнетает свой народ

20-летняя Анастасия Положанко стала первой белоруской, награжденной Международной женской премией за мужество, которую Госдеп США присуждает ежегодно 10 женщинам.

Церемония награждения прошла 8 марта в Вашингтоне.

Хиллари Клинтон, которая вручала награды, выразила сожаление в связи с тем, что Анастасия Положанко и Ёани Санчез с Кубы не смогли приехать на церемонию, поскольку власти их стран им этого не позволили. Клинтон сказала: «Анастасия Положанко из Беларуси живет в сложное время. Страна в центре Европы до сих пор угнетает свой народ, фальсифицирует выборы, самым жестоким и брутальным образом заточила политических оппонентов, чтобы их напугать. Но она не испугалась и высказала свою позицию».

Заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко является одной из обвиняемых по делу о так называемых массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Ее арестовали 20 декабря в собственной квартире. Почти два месяца она находилась в СИЗО КГБ. 17 февраля ее выпустили под подписку о невыезде.

Ранее в интервью «Радыё Свабода» Анастасия так прокомментировала свое награждение премией:

«Для меня эта премия - прежде всего благодарность всем тем людям, которые вышли 19 декабря на площадь, это гордость за моих друзей молодофронтовцев: Дмитрия Дашкевича, Владислава Еременка, Алеся Киркевича, Павла Северинца, Эдуарда Лобова - за всех, кто еще остается за рещеткой. И, безусловно, если эта премия присуждается женщинам, я не могу не отметить мужественных Ирину Халип и Наталью Радину, с которыми я была в тюрьме вместе. Поэтому эта премия - наша общая, я не считаю ее персонально моей премией».

Среди других лауреаток нынешней премии - первая женщина-руководитель страны в Центральной Азии - президент Кыргызстана Роза Отунбаева, а также женщины из Афганистана, Пакистана, Мексики, Китая, Венгрии, Камеруна, Иордании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]