Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы в Ирландии: три партии набрали почти одинаковое количество голосов

09.02.2020 политика
Выборы в Ирландии: три партии набрали почти одинаковое количество голосов

Результат указывает на серьезные изменения у ирландского электората.

Досрочные парламентские выборы в Ирландии не позволят ни одной партии получить большинство, поскольку три политические силы набрали почти одинаковое количество голосов.

Об этом свидетельствуют данные экзит-полов, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Партия Fine Gael премьер-министра Лео Варадкара набирает 22,4%, партия Fianna Fáil набирает 22,3 процента и Sinn Féin набирает 22,2 процента голосов.

Варадкар назначил досрочные выборы в январе после того, как сделка с традиционным соперником его партии, Fianna Fáil, начала разрушаться. У Варадкара не было другого выбора, кроме как объявить голосования.

Результат свидетельствует о том, что партиям необходимо будет договариваться о формировании большинства, и, возможно, нужна будет коалиция нескольких партий.

Результат также указывает на сдвиг ирландского электората. Традиционно доминирующие Fine Gael и Fianna Fáil сейчас потеряли голоса из-за левой националистической партии Sinn Féin, которая увеличила свою поддержку на 14 процентов по сравнению с выборами 2016 года.

Подсчет голосов начался в Ирландии в воскресенье утром. Но подсчет производится вручную и является длительным процессом, поэтому окончательные результаты по количеству мест для каждой партии в парламенте могут определяться в течение нескольких дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]