Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авторадио выиграло иск у Мининформ

09.03.2011 общество
Высший хозяйственный суд 9 марта полностью признал иск "Авторадио" к Министерству информации, в котором руководство радиостанции просит суд признать недействительным предупреждение Мининформа.  Предупреждение было вынесено 10 января, что стало одним из оснований для прекращения вещания радиостанции 12 января согласно решению Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию, сообщает БелаПАН. 
Судья Валерий Шобик обязал Министерство информации выплатить ЗАО "Авторадио" 700 тыс. рублей судебных издержек. 
Напомним, что, по мнению представителя Миниформа, предупреждение было вынесено на законных основаниях. Ответчик заметил, что предвыборные программы кандидата в президенты были опубликованы в государственных СМИ до их правовой оценки Генпрокуратурой. 
Согласно официальной формулировке причиной предупреждения и прекращения вещания "Авторадио" стало распространение в эфире радиостанции информации, "содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности". Именно так чиновники расценили фразу экс-кандидата в президенты Андрея Санникова о том, что "судьба страны решается не на кухне, а на площади". 
В ходе последнего заседания, которое прошло 24 февраля, суд заслушал руководителя Института языка и литературы Национальной академии наук Александра Лукашанца. По запросу Мининформа он проводил лингвистический анализ ролика с упомянутой фразой Санникова. В исследовании Лукашанца указано, что "отдельными слушателями данная фраза могла быть воспринята как призыв к участию в несанкционированной акции". 
Аналогичный анализ провела по запросу "Авторадио" кандидат лингвистических наук Оксана Щербакова. Она считает, что ролик "по своему содержанию и тональности не содержит каких-либо призывов и лозунгов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]