Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японские ученые заставили робота чувствовать

Японские ученые заставили робота чувствовать

Инженеры ставят перед собой цель заставить машину сопереживать человеку.

Инженеры из Осакского университета (Япония) разработали новые тактильные датчики и встроили их в напоминающего ребенка робота Affetto. Об этом рассказала один из авторов технологии Минору Асада на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки, которая проходила в Сиэтле с 13 по 16 февраля, пишет Naked science.

Впервые об Affetto японские исследователи сообщили еще в 2011 году, с тех пор они не перестают его совершенствовать. Ранее ученые активно занимались его мимикой — и не только простыми движениями глаз, бровей и губ. Так, Affetto научился и более сложным «эмоциям»: улыбаться, морщить нос, хмуриться и закатывать глаза, да и в принципе стал более походить на человека (хотя от этого его внешность не стала менее пугающей).

Affetto имеет реалистичный скелет лица и тела, покрытый искусственной кожей: чувствительный мягкий материал, в отличие от жесткой металлической поверхности, обеспечивает более полное взаимодействие робота с окружающим миром. С помощью вживленных датчиков теперь Affetto смог почувствовать прикосновения, отличил нежные, аккуратные от грубых и сильных, а также продемонстрировал ответные эмоции.

Так Affetto выглядел в самом начале / © Осакский университет, Япония

Цель эксперимента — добиться, чтобы робот-гуманоид научился сопереживать человеку и распознавать его чувства, в том числе негативные. Подобные навыки могут, к примеру, пригодиться роботам, которые предназначены для помощи пожилым.

Однако, по мнению Антони Дамасио, невролога из Университета Южной Калифорнии, есть разница между машиной, которая предсказуемым образом реагирует на болезненный шлепок, и роботом, который сможет различать чувства человека: исследователь подчеркивает, что это станет возможным, только если запрограммировать робота испытывать нечто напоминающее психическое состояние и иметь своего рода внутренний опыт, то есть сознание. А до такого современным технологиям пока далеко, отметил специалист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]