Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые разработали новую технологию получения воды из воздуха

Ученые разработали новую технологию получения воды из воздуха

Получать воду можно будет в том числе в пустынных регионах.

Исследователи Израильского технологического института в Хайфе сообщили, что они разработали автономную систему, способную производить воду из воздуха, в том числе в пустынных регионах, пишет zn.ua со ссылкой на The Jerusalem Post.

Охарактеризованная как "первая в мире технология такого рода", энергоэффективная система имеет целью помочь небольшим и обособленным общинам, которые находятся вдали от источников пресной и морской воды.

В отличие от существующих технологий получения "воды из воздуха", основанных на техниках охлаждения сконденсированной из воздуха влаги, система базируется на двухступенчатом циклическом процессе: сначала отделение влаги от воздуха путем поглощения с помощью высококонцентрированного солевого раствора, а затем разделения влаги путем конденсации пара в условиях пониженного атмосферного давления.

Ожидается, что примерно 13% населения мира столкнутся с нехваткой питьевой воды уже до 2025 года, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Обеспечение общего доступа к воде и улучшение санитарных условий является одной из 17 целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]