Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские модели будут возмещать потраченные государством на их обучение средства

20.02.2020 общество
Белорусские модели будут возмещать потраченные государством на их обучение средства

Совмин определил, как это будет происходить.

Совет министров утвердил порядок расчета и возмещения в местный бюджет средств, затраченных государством на обучение моделей в Национальной школе красоты. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Документ регулирует порядок расчета и возмещения в местный бюджет средств, затраченных государством на обучение в государственном учреждении образования «Центр «Национальная школа красоты» профессии «Модель», а также устанавливает категории лиц, которые освобождаются от такого возмещения.

Учащиеся будут обязаны возместить затраченные на их обучение государством средства в случае досрочного прекращения обучения или отказа от заключения модельного контракта.

От возмещения затрат будут освобождены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявшие последнего из родителей в период обучения; лица, имеющие одного из родителей либо мужа (жену) инвалида I или II группы или ребенка-инвалида; беременные женщины, обучающиеся (лица, освоившие образовательную программу), имеющие ребенка в возрасте до трех лет на дату прекращения учебы.

Расчет суммы, которую необходимо будет возместить, будет производить Национальная школа красоты. Ее размер будет определяться путем умножения стоимости обучения за один месяц в базовых величинах на количество полных месяцев обучения.

Документ также регулирует иные вопросы модельной деятельности. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]