Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туристы едут мимо Беларуси

10.03.2011 общество
Туристы едут мимо Беларуси Согласно рейтингу экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) по уровню туристического рынка Беларусь осталась "за пределами" мирового туризма. Первое место, как и в рейтинге прошлого года, заняла Швейцария, следом за ней - Германия и Франция. 
Страны СНГ и соседи Беларуси заняли следующие места: Эстония - 25-е место, Латвия - 51-е, Литва -55-е, Россия -56-е место, Грузия - 73-е, Азербайджан - 83-е, Украина - 85-е, Армения 90-е, Казахстан - 93-е, Молдова - 99-е, Кыргызстан - 107-е, Таджикистан - 118-е. Положение с туризмом в Беларуси даже не рассматривалось.
Каждую страну оценивали по 14 критериям: законодательство, состояние окружающей среды, безопасность, здравоохранение, приоритеты туризму, инфраструктура воздушного и наземного транспорта, туристическая инфраструктура, развитие связи и коммуникаций, ценовая политика, человеческие, национальные и культурные ресурсы, пишет Ale.by.
Исследование подготовлено совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта, Всемирным советом по путешествиям и туризму, Всемирной туристской организацией ООН.
Согласно статистике, с домом-прицепом предпочитают отдыхать 22% европейцев. И ежегодно мимо Беларуси проезжает 5,5 миллиона трейлеров. В ведомстве в настоящее время разрабатывается проект декрета Президента, в котором прописываются условия остановок для таких туристов.
По словам заместителя директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрея Мартынова, для развития этого направления в Беларуси необходимо строить больше кемпингов - стоянок для автомобилей, оборудованных туалетами, автомойками, магазинами и прочей инфраструктурой. 
По мнению Мартынова в Беларуси путешествие в трейлерах также может быть востребовано, учитывая транзитное положение республики.
В прошлом году Беларусь в деловых, туристических и служебных целях посетили более 4 млн. человек. Большинство посетителей пересекали республику в салоне автомобиля. Однако с учетом неразвитости инфраструктуры вдоль белорусских дорог лишь малая часть иностранцев решилась на самостоятельное путешествие по стране.
Как ранее писала БДГ, в Беларуси принята Программа развития туризма, которой предусмотрено строительство и ремонт более 260 объектов туриндустрии. Всего в 2011-2015 годах запланировано построить и отремонтировать не менее 1,3 тыс. объектов туриндустрии.
Что даст эта Программа и как поможет белорусскому туризму, будет видно в 2051 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]