Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Видеофакт: Обратная сторона Луны

Видеофакт: Обратная сторона Луны

NASA показал, что видели члены «Аполлона-13».

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США выпустило 4К-ролик, в котором воссоздало полет астронавтов миссии «Аполлон-13», состоявшейся в апреле 1970 года, пишет naked-science.ru. На видео показано, что могли видеть члены пилотируемого космического корабля, пролетая над обратной стороной земного спутника.

В описании говорится, что при создании ролика его авторы использовали данные с автоматической межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter, которая уже более 10 лет находится на лунной орбите. Визуализация в ускоренном виде демонстрирует, как выглядит заход Земли и восход Солнца с поверхности Луны (в это время трое членов экипажа на протяжении восьми минут находились в темноте), а также ландшафт спутника с множеством кратеров и Морем Москвы.

Именно это видели астронавты корабля «Аполлон-13», который так и не смог приземлиться за спутник и выполнить миссию из-за аварии на борту: на третьи сутки после старта в служебном модуле произошел взрыв баллона с жидким кислородом, началась утечка газа, которая изменила ориентацию аппарата и спровоцировала проблемы с навигацией и связью. Затем отключились две батареи топливных элементов, снабжавших корабль электроэнергией.

Использовать служебный модуль было нельзя. После восстановления связи с Космическим центром имени Линдона Джонсона под Хьюстоном было принято решение вернуться на Землю, сделав облет спутника в условиях нехватки воды и еды. На четвертый день после аварии, 17 апреля 1970 года, экипаж «Аполлона-13» приводнился в 7,5 километра от УДК «Иводзима» в Тихом океане. Все члены команды — Джеймс Ловелл, Джон Суайгерт, Фред Хейз — выжили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]