Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВОЗ объявила «максимально высокий уровень» по эпидемии коронавируса

ВОЗ объявила «максимально высокий уровень» по эпидемии коронавируса

Но ее еще можно остановить.

ВОЗ подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до "очень высокого". Это наивысший уровень риска в градации Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ отмечает, что эпидемию еще можно остановить, если перекрыть пути распространения вируса, сообщает ВВС.

Глава ВОЗ д-р Тедрос Гебреисус также подчеркнул, что страх и дезинформация являются самыми большими проблемами, которые необходимо преодолеть.

Случаи заражения коронавивирусом отмечены уже в более чем 50 странах. Среди этих стран - Исландия, Беларусь, Мексика, Нидерланды и Новая Зеландия, в которых случаи заражения отмечены недавно.

По последним данным, в мире заражено этим вирусом более 80 тыс. человек. Примерно 2,8 тыс. человек скончалось, подавляющее большинство из них - в китайской провинции Хубэй.

По меньшей мере 210 человек умерли в Иране. Об этом Би-би-си сообщили источники в системе здравоохранения страны. Большинство погибших были жителями Тегерана и города Кум. Официальные данные намного ниже: министр здравоохранения Ирана сообщил в пятницу лишь о 34 умерших.

Распространение инфекции

Коронавирус 2019-nCoV может распространиться в большинстве, если не во всех странах мира, заявил в пятницу представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмейер. Несколько стран мира в пятницу объявили о первых зараженных, а папа римский Франциск работает из дома из-за легкого недомогания.

"Вспышка растет. Мы уже довольно давно давно предупреждаем о сценарии, при котором коронавирус достигнет большинства, если не всех стран мира", - заявил в пятницу представитель ВОЗ Кристиан Линдмейер.

Фото: GETTY IMAGES

По подсчетам агентства Рейтер, ущерб мировой экономике от коронавируса составил пять триллионов долларов. Всего в мире умерли от заболевания 2 867 человек.

Ситуация в мире

Covid-19 распространился по всем мировым континентам, кроме Антарктиды.

В пятницу о первых случаях заражения на своей территории объявили Нигерия, Новая Зеландия и Британия.

Нигерия стала первой страной к югу от пустыни Сахара, в которой зарегистрировали заражение. Вирус обнаружили у итальянца, прилетевшего в Лагос из Милана. По словам министра здравоохранения Акинолы Абайоми, пациент в стабильном состоянии, симптомы вируса проявляются в легкой форме.

По словам Абайоми, правительство намерено разыскать всех, с кем контактировал больной.

Первому заболевшему в Новой Зеландии за 60. Имя, пол и национальность этого человека не называются. Известно, что инфицированный прилетел из Ирана и сейчас находится на карантине в больнице города Окленд.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга самоизолировался на две недели, вернувшись из поездки в Китай, где он встретился с Си Цзиньпином. Баттулга стал первым главой государства, посетившим Китай после начала вспышки Covid-19.

Китайские власти сообщают о 327 новых больных. Это самое низкое за последний месяц число заразившихся в течение суток.

Южная Корея остается второй по количеству заболевших страной после Китая. В пятницу число зараженных в этой стране выросло на 315 - до 2337.

Just been sent this by a friend in Seoul. The sign says “use toothpicks to press buttons”. #coronavirus pic.twitter.com/FnABr6Uaus

— Laura Bicker (@BBCLBicker) February 28, 2020

Жители Сеула прибегают к экстраординарным мерам, чтобы не заразиться. Жителям этого дома, например, предлагается нажимать на кнопки в лифте с помощью зубочисток.

В Азербайджане коронавирус был обнаружен у россиянина, приехавшего в страну из Ирана.

В Грузии сообщают о втором случае заражения. По словам директора Инфекционной больницы Тбилиси Тенгиза Церцвадзе, это 31-летняя женщина, которая путешествовала по Италии вместе с группой из Грузии. В первом случае это был мужчина, который побывал в Иране и вернулся в Грузию сухопутным путем через Азербайджан. Накануне стало известно, что непризнанная республика Южная Осетия полностью закрыла границу с Грузией.

Фото: AFP

В Нидерландах зафиксировано два новых случая. Один диагноз был поставлен в Амстердаме, второй - в Тильбурге, на юге страны. Заболевшие никак не связаны между собой, сообщают власти. Оба они помещены в карантин.

В Швейцарии отменено ежегодное автошоу Geneva Motor Show, считающееся одним из самых престижных в автомобильной индустрии.

В Британии в пятницу стало известно о первом случае заражения коронавирусом человека, который в последние месяцы не покидал страну. Источник заражения пока не установлен. Общее число заболевших в стране достигло 20 человек. В Японии умер от заболевания гражданин Великобритании, который был пассажиром на круизном лайнере Diamond Princess - он стал первым иностранным гражданином с судна, который умер от вируса. Остальные пятеро - японцы.

Папа римский работает из дома

Фото: GETTY IMAGES

Папа Римский Франциск отменил ряд мероприятий и работает из дома из-за легкого недомогания, заявили в Ватикане. Ранее на этой неделе, во время службы, у папы были заметны симптомы простуды.

83-летний понтифик кашлял на службе по случаю Пепельной среды, первого дня поста. Перед службой Франциск общался с верующими, пожимая им руки.

Папа Франциск редко отменяет мероприятия, отмечает агентство Ассошиэйтед пресс. В молодости понтифик потерял часть легкого из-за болезни.

В заявлении Ватикана не упоминается коронавирус 2019-nCoV или заболевание Covid-19, которое он вызывает.

Италия, окружающая государство Ватикан, становится очагом распространения коронавируса в Европе. 23 февраля в стране ввели чрезвычайные меры. Российские операторы отказываются от продажи туров в Италию, а британский лоукостер EasyJet частично отменил рейсы в эту страну.

По официальным данным, в Италии на данный момент 655 заразившихся и 17 летальных исходов.

Беларусь и Литва

Минздрав Беларуси сообщает, что 2019-nCoV обнаружен у студента-иранца. Молодой человек 22 февраля прилетел в Минск рейсом из Баку. 27 февраля тесты, проведенные в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии, показали наличие коронавируса.

Студент и его окружение помещены в изолированные боксы Минской инфекционной больницы.

Фото: TATYANA ZENKOVICH

Белорусский национальный технический университет, в котором учился госпитализированный иранский студент, переводится на индивидуальную программу обучения.

Студент с друзьями снимал квартиру; все обитавшие в ней госпитализированы для медицинского наблюдения.

Фото: REUTERS

В соседней Литве также заявили о подтвержденном заражении 2019-nCoV.

Минздрав Литвы сообщил, что вирус обнаружен у 39-летней женщины, которая 24 февраля вернулась из Вероны. Женщина помещена в больницу в Шяуляй. По информации медиков, симптомы болезни слабые, температура отсутствует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]