Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд призывает экспертов БДИПЧ ОБСЕ объективно оценить процессы над участниками акции 19 декабря

11.03.2011 политика
Верховный суд призывает экспертов БДИПЧ ОБСЕ объективно оценить процессы над участниками акции 19 декабря 11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Беларуси рассчитывает на объективную оценку экспертами БДИПЧ ОБСЕ организации судебных процессов над участниками акции 19 декабря. Об этом заявил сегодня на встрече с участниками миссии БДИПЧ ОБСЕ, на которой обсуждались вопросы организации судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков в Минске, заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ВС.

По словам Валерия Калинковича, оценка ситуации со стороны международных экспертов должна быть объективной и взвешенной. Любые внесудебные оценки результатов рассмотрения уголовных дел следует расценивать как давление на суд, что недопустимо. Оценка обстоятельств конкретного уголовного дела и вынесение по нему решения, основанного на законе Беларуси, относится исключительно к компетенции суда.

В свою очередь эксперты БДИПЧ ОБСЕ выразили пожелания на плодотворное сотрудничество с Верховным Судом, отметили в пресс-службе.

В мероприятии со стороны БДИПЧ ОБСЕ участвовали глава департамента по правам человека Снежана Бокулич, эксперт по вопросам прав человека Виктор Петер Уллом, заместитель начальника управления общеевропейского сотрудничества – начальник отдела ОБСЕ и Совета Европы МИД Беларуси Александр Опимах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]