Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан поставил Беларуси жесткое условие по нефти

Казахстан поставил Беларуси жесткое условие по нефти

Казахстанские власти выразили согласие на экспорт нефти в Беларусь при условии уплаты экспортной пошлины. Об этом заявил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, сообщает Белта.

"Наша страна, когда экспортирует нефть, использует таможенную пошлину. На нефть она в размере 60 долларов за тонну и около 30 долларов - за переработанный продукт", - пояснил чиновник.

По мнению казахстанских властей, Беларусь должна использовать такую же экспортную пошлину, «чтобы не было перетоков нефти из Казахстана в Европейский союз через ее территорию». Он пояснил, что таким образом Казахстан намерен защитить свой рынок от реэкспорта. В противном случае Казахстан потеряет около 200 млн долларов при поставках в Беларусь запрошенных ею 3,5 млн т нефти.

Торебаев выразил надежду, что белорусские власти сумеют выработать механизм, который гарантирует Казахстану, что нефтепродукты, выработанные на белорусских НПЗ из казахстанской нефти, будут потребляться только внутри страны.

Как только Беларусь представит такой механизм гарантирования, документы о поставках нефти будут подписаны, сказал чиновник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]