Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание совета по туризму стран СНГ пройдет 14 марта в Москве

12.03.2011 общество
Заседание совета по туризму стран СНГ пройдет 14 марта в Москве 12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание совета по туризму стран СНГ пройдет 14 марта в Москве. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Участники заседания рассмотрят около десяти вопросов. Среди них - реализация плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, и плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы.

Члены совета обсудят предложения к проекту плана мероприятий по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества в странах Содружества в 2012-2013 годах. Данные предложения направлены на развитие молодежного культурно-познавательного туризма. Это, в частности, выставочный проект "Сокровища национальных музеев государств - участников Содружества на улицах наших городов", который предлагается провести в Москве, международные туристические выставки-ярмарки во всех странах СНГ. Кроме того, в списке предложений - разработка трансграничных туристических маршрутов по территориям государств СНГ.

На заседании будут также затронуты вопросы организации пресс-тура для представителей профильных СМИ стран Содружества в регионы Азербайджана и работы по внедрению "Карты гостя Республики Беларусь".

После заседания совета, 15 марта, пройдет I Международная конференция по сотрудничеству и формированию согласованной политики в вопросах развития культурно-познавательного туризма на пространстве СНГ.

В пресс-службе подчеркнули, что 2011 год объявлен в Содружестве годом историко-культурного наследия. Это открывает новые возможности для укрепления и совершенствования дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере туризма. В конце февраля состоялась официальная церемония вручения сертификата "Культурная столица Содружества 2011 года" белорусскому городу Гомелю. Мероприятие стало началом пилотного этапа одноименной масштабной межгосударственной программы. Она призвана помочь расширению культурного обмена, сохранению историко-культурного наследия и развитию туризма.

В целом сегодня туризм рассматривается не только как фактор экономического роста, но и как важное социальное явление, способствующее углублению взаимопонимания между народами Содружества, просвещению и воспитанию подрастающего поколения. При этом особое внимание руководство государств уделяет развитию культурно-познавательного туризма как фактору налаживания межкультурного диалога и формирования атмосферы добрососедства и доверия в межгосударственных отношениях, отметили в Исполкоме СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]