Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобританию заинтересовали белорусские электробусы

Великобританию заинтересовали белорусские электробусы

"Мы особенно заинтересованы в растущем IT-секторе Беларуси, еще одним интересным для нас направлением является сотрудничество по поставкам электрических автобусов. Сегодня мы не ожидаем подписания контрактов между участниками мероприятия, но в переговорах будут участвовать от нашей стороны 12 компаний", - сообщила заместитель главы миссии посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Лиса Тамвуд перед открытием Белорусско-британского сезона - 2020.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович в свою очередь высказал мнение, что с выходом Великобритании из Европейского союза для Беларуси открываются новые возможности сотрудничества с этой страной, пишет БЕЛТА.

"Хорошо известно, что Великобритания - наш крупнейший торговый и экономический партнер. Наш товарооборот в прошлом году составил почти 2,5 млрд долларов, белорусский экспорт - 1,5 млрд долларов. Среди наших традиционных товарных позиций - продукция нефтехимии, металлургии, удобрения, но есть и новые ниши, которые мы будем сегодня в том числе открывать совместно с британскими партнерами", - сказал руководитель БелТПП.

Говоря о новых направлениях сотрудничества, Владимир Улахович отметил IT-сферу, деревообработку и другие.

"Интересная сделка с Великобританией у нашего предприятия "Белкоммунмаш" по электробусам. Это долгосрочный проект, поскольку он предполагает, что британские партнеры откроют центр разработок электротехнологий в индустриальном парке "Великий камень". В октябре наши предприятия будут участвовать в крупной выставке по деревообработке и мебельной промышленности в Бирмингеме в качестве почетного гостя. И это все позволит увеличить наш товарооборот", - считает Владимир Улахович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]