Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр труда объяснила, почему зарплата в январе снизилась

Министр труда объяснила, почему зарплата в январе снизилась

В ряде организаций были допущены ошибки, сработал «человеческий фактор».

Об этом заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, объясняя особенности начисления зарплат работников бюджетных организаций в январе, в эфире программы «Марков. Ничего лишнего».

Начисление зарплат этих граждан с 1 января проходило по новой системе, которая была нацелена не на рост размеров, а на повышение прозрачности начислений, которая не должна была допустить снижения.

Костевич напомнила, что с 2020 года введена базовая ставка, к которой привязана зарплата. Она составляет 185 рублей. Таким образом, должна увеличиться тарифная, гарантированная часть зарплаты.

Министр признала, что в ряде организаций действительно были допущены ошибки при начислении. Они исправлялись. Для проверки, по ее словам, в Минтруда достаточно сообщить название организации.

По словам министра, работники в первую очередь обращали внимание на итоговую цифру, но не на ее составляющие.

«В образовании к элементу заработной платы относили материальную помощь, но это не элемент зарплаты. Премия, которую давали за счет экономии. Не может быть экономии в январе, так как это начало года», — пояснила она.

Главное, по ее словам, «не допустить снижения заработной платы в равных условиях, а именно при одинаковом количестве дней, при одинаковой нагрузке».

По итогам 2020 года зарплата бюджетников должна составить 930 рублей, увеличившись на 10%. В бюджете на 2020 год фонд оплаты труда заложен с увеличением на 15%.

Костевич отметила, что работает прямая телефонная линия по вопросам начисления зарплаты, организованная Минтруда.

История вопроса

Работники некоторых бюджетных организаций за январь получили зарплаты меньше, чем в прошлом году. В Комитете госконтроля сообщали, что изучают ситуацию. По их предположениям, наниматели неправильно объяснили работникам критерии оценки.

Ранее сообщалось, что оплата труда работников бюджетной сферы будет рассчитываться по-новому с 1 января 2020 года. В Министерстве труда и соцзащиты подчеркивали, что изменится не величина самой зарплаты, а система расчета, которая, в свою очередь, приедет к увеличению дохода.

Для расчета труда бюджетников будет использоваться базовая ставка и новая тарифная сетка, включающая 18 разрядов. Оплата труда бюджетников будет учитывать коэффициенты, надбавки за стаж, премии.

Ранее в министерстве труда и соцзащиты заявили о том, что поступающие в ведомство данные о снижении в январе уровня зарплаты бюджетников не подтвердились.

Глава государства 17 февраля поинтересовался у министра финансов Максима Ермоловича, выполняются ли обязательства по зарплатам бюджетников. «В СМИ пишут разное, но хотелось бы знать, как идут дела. И по остальным вопросам финансирования из бюджета», - спросил он.

Ермолович после встречи завил, что планы по поддержанию уровня заработной платы для бюджетников, пенсий, будут безусловно выполнены правительством в 2020 году. Такое поручение дал президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]