Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На белорусско-литовской границе - "итальянская забастовка"

12.03.2011 общество
На белорусско-литовской границе - "итальянская забастовка"

Чтобы проехать границу, нужно 12 часов отстоять в очереди.

"Итальянскую забастовку" организовали литовские пограничники. Это значит, что работа осуществляется с соблюдением всех бюрократических процедур, а посему очень медленно. В результате катастрофически снижается производство, в данном случае - количество пропущенного через границу транспорта, сообщает Белсат.

Забастовка организована на всех участках литовской границы, ее причина - низкие зарплаты пограничникам. Очевидцы сообщают, что на пропускном пункте "Каменный Лог" собралась очередь из 120 легковых автомобилей, обычно же она составляет максимум 30.

"В пятницу выбрался за покупками в Вильнюс, однако, отстояв в очереди 10 часов, даже не продвинулся до шлагбаума пропуска. Еще больше грузовых автомобилей, люди в очереди рассказывали, что стоят по несколько суток", - рассказал очевидец Максим Горельников.

В Государственном пограничном комитете (ГПК) Беларуси сообщают, что никак не могут изменить ситуацию. "С нашей стороны очередь идет пропорционально, мы не задерживаем людей искусственно. Однако, если двигаться вперед некуда - литовские пограничники замедляют процесс, поэтому и мы вынуждены сдерживать очередь", - рассказал дежурный "горячей линии".

В ГПК советуют по возможности отложить поездки в Литву или пользоваться рейсовыми автобусами, которые пропускают почти без опозданий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]