Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ: Денег на операцию Наумовой не забирали

12.03.2011 политика
КГБ: Денег на операцию Наумовой не забирали

КГБ Беларуси заявил, что информация, распространяемая после смерти одного из лидеров гражданской компании «Говори правду!» Светланы Наумовой, носит клеветнический и провокационный характер.

Изъятие денежных средств в её квартире при проведении обыска следственной группой КГБ не производилось, что законно подтверждает соответствующий протокол от 4 января 2011 года, составленный в присутствии указанных свидетелей, говорится в сообщении на сайте КГБ.

Не соответствует действительности и информация о том, что якобы Светлана Наумова вынуждена была прибывать на допросы в КГБ, несмотря на свое болезненное состояние. Учитывая особенности её здоровья, следственные действия проводились в учреждениях здравоохранения с разрешения лечащих врачей. Последние показания С.Наумова предоставила следствию 18 февраля 2011 года по месту жительства в присутствии родственников, заявляет Центр информации и общественных связей КГБ.

Безосновательными, заявляют в КГБ, являются и высказывания в СМИ о том, что со стороны Комитета было организовано препятствование присутствию на церемонии прощания с умершей членов руководства гражданской компании «Говори правду!».

Следственные действия в отношении Андрея Дмитриева, намеченные на 13.00 12 марта 2011 года, с учетом его просьбы об участии в траурной церемонии, были перенесены на 9.00. Но по причине неприбытия одного из адвокатов в этот день следственные действия не осуществлялись.

Официального ходатайства в КГБ от Владимира Некляева, находящегося в настоящий момент под домашним арестом, об изменении ему меры пресечения в связи с похоронными мероприятиями Светланы Наумовой не поступало.

Информация, поступающая в КГБ о заказчиках и исполнителях распространения клеветнических измышлений, обязывает ЦИОС «повторно разъяснить неизбежность правовой оценки и ответственности за подобные правонарушения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]