Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На процессе по делу MH17 представлено обвинительное заключение

На процессе по делу MH17 представлено обвинительное заключение

В нидерландском суде проходят слушания по катастрофе малазийского Boeing.

На суде о катастрофе малайзийского "Боинга" над Донбассом 17 июля 2014 года, который открылся в понедельник в Нидерландах, прокурор представил обвинительное заключение, передает svoboda.org.

Международная следственная группа, которая расследовала катастрофу "Боинга", пришла к выводу, что он был сбит из установки "Бук", прибывшей на восток Украины из российской военной части. Обвинения предъявлены троим гражданам России - это Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов, и одному гражданину Украины - Леониду Харченко. Все они имели отношение к поддерживаемым Россией сепаратистам в Донбассе, которые вели бои против украинской армии. Стрелков в момент катастрофы был командующим силами сепаратистов. Дубинский был его подчинённым и возглавлял разведку. Пулатов и Харченко, как считает следствие, имеют отношение к переправке "Бука" в Донбасс.

Четверо обвиняемых

Ни один из обвиняемых не присутствует в суде. Одного из них - Олега Пулатова - представляют адвокаты.

В обвинительном заключении, обнародованном на сайте нидерландской прокуратуры, содержатся два обвинения - в собственно уничтожении самолёта и в убийстве.

В документе указано, в каких именно деяниях подсудимых обвинение усматривает состав преступления. В частности, там содержится утверждение о том, что обвиняемые (лично или опосредованно) способствовали тому, что на Украину был доставлен российский "Бук" с экипажем. Выступая в суде, представитель обвинения заявил, что расследование продолжается, и следователи пытаются установить личности экипажа "Бука", а также тех, кто отдавал им приказы.

Также в обвинении сказано, что подсудимые отдавали распоряжения о том, где именно разместить "Бук", а также способствовали тому, чтобы установка была вывезена с территории Украины обратно в Россию.

Четверо обвиняемых, по мнению следствия, сыграли ключевую роль в операции с "Буком", хотя, как заявил прокурор, "кпопку нажимали не они, а экипаж". В обвинении также не говорится, умышленно ли был сбит "Боинг" или по ошибке. Выступая в суде, прокурор сказал, что это не так важно, поскольку человека, который застрелил бы случайного прохожего, перепутав его со своим врагом, всё равно судили бы за убийство.

Прокурор также заявил, что свидетели обвинения останутся засекреченными, поскольку опасаются преследования со стороны России и сепаратистов.

Трое из четверых обвиняемых, с кем удалось связаться журналистам, – Стрелков, Дубинский и Пулатов – отрицают свою вину. На процессе в Нидерландах представлен только Пулатов. Его защищают двое нидерландских адвокатов. Они заявили в суде, что Пулатов отрицает свою причастность к катастрофе "Боинга". По словам адвокатов, дело требует дополнительного расследования.

На борту "Боинга" "Малайзийских авиалиний" погибли 298 человек, главным образом жители Нидерландов. Поэтому эта страна организовала работу международного следствия, и в ней проходит суд.

Российские власти отрицают причастность России к гибели "Боинга", в то время как Нидерланды и Австралия ранее призвали Москву признать свою ответственность.

Председательствующий судья заявил, что суд, скорее всего, продлится до 2021 года. Процесс не будет идти каждый день, судебные заседания организуют с интервалом в несколько месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]