Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Судане совершено покушение на премьера

В Судане совершено покушение на премьера

Возле его кортежа взорвалась бомба.

Утром 9 марта на 64-летнего премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука было совершено покушение в столице страны Хартуме, сообщает gordonua.com со ссылкой на издание Sudan Tribune.

Взрыв прогремел около 9.00 возле моста моста Кобер, когда Хамдук в кортеже ехал на работу.

В результате покушения политик не пострадал. Он написал в Twitter, что "полностью здоров".

"То, что произошло, не остановит путь перемен", – отметил Хамдук и опубликовал несколько фотографий из рабочего кабинета.

pic.twitter.com/pHqqR9VLaN

— Abdalla Hamdok (@SudanPMHamdok) March 9, 2020

Издание Sudan Tribune со ссылкой на информации полиции сообщает, что в результате взрыва бомбы пострадал один человек, повреждены несколько автомобилей, в том числе две машины из кортежа премьер-министра. Пресс-секретарь Хамдука уточнил SUNA, что пострадавший – военнослужащий почетного караула, который получил легкую травму плече во время падения с мотоцикла.

В правительстве считают нападения террористическим актом.

Хамдук – бывший заместитель исполнительного секретаря Экономической комиссии ООН для Африки. Он стал премьер-министром Судана в августе 2019 года в рамках передачи власти гражданскому правительству.

Согласно достигнутым договоренностям между военными и оппозиционными активистами, плавная передача власти продлится три года, в это время в переходной совет будут входить как представители военной верхушки, так и гражданские лица. На 2022 год запланированы всеобщие выборы, по итогам которых будет создана полностью гражданская структура власти.

Переговоры военных и оппозиции начались после свержения и ареста в апреле 2019 года президента Омара аль-Башира, который правил Суданом с 1989 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]