Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Роснефть» подешевела на триллион рублей за сутки

«Роснефть» подешевела на триллион рублей за сутки

Нефтяной армагеддон прошелся по акциям российских компаний.

«Роснефть», продавившая идею отказаться от сделки ОПЕК+ ради попытки обанкротить американский сланец, возглавила падение бумаг российских компаний на Лондонской бирже в понедельник, пишет finanz.ru.

На фоне крушения фондовых индексов по всему миру и рекордного с начала войны в Ираке коллапса фьючерсов на нефть депозитарные расписки на акции крупнейшей добывающей компании России спикировали на 21,4%.

В пересчете на капитализацию (60,72 млрд долларов на конец торгов пятницы) «Роснефть» подешевела на 13 млрд долларов.

С учетом рухнувшего курса рубля (до 74,79 рубля за доллар и 85,68 рубля за евро) капитализация «Роснефти» сократилась на 983 миллиарда рублей.

Бумаги «Газпрома» обвалились на 17%. В результате газовый концерн подешевел на 757 млрд рублей, или 10 млрд долларов.

Бумаги «Норильского никеля» рухнули 10,8%, Evraz - на 13,6%, НЛМК - на 14,5%.

Сбербанк потерял 18%, ВТБ - 12%, «Магнит» - 16,7%, X5 Retail Group - 17,6%.

Цены на нефть, падавшие утром на 30%, к вечеру отжаться не смогли. По итогам сессии в Лондоне майские фьючерсы на Brent подешевели на 26%, до 33,34 доллара за баррель. В ночь на понедельник по мск котировки опускались до отметки 31,02 доллара - минимальной с 2016 года.

Напомним, в пятницу страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях снижения спроса из-за коронавируса.

ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года. Однако против этого предложения выступила Россия. В ответ Саудовская Аравия на 6-8 долларов снизила цены на свою нефть для США, Азии и Европы и объявила о планах резко увеличить добычу - с 9,7 до 10-11 млн баррелей в день.

Решение, которое обернулось ценовой войной на рынке, который и без того страдал от падающего спроса и избыточной добычи, среди российских нефтяных компаний публично поддержала только «Роснефть».

«Все объемы нефти, которые выбывали в результате неоднократного продления соглашения ОПЕК+, полностью и достаточно быстро замещались на мировом рынке объемами американской сланцевой нефти. Помимо США и другие страны, находящиеся за периметром соглашения ОПЕК+, готовы наращивать добычу. Поэтому с точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла», - объяснил позицию компании 8 марта пресс-секретарь Михаил Леонтьев.

По его словам, сейчас Россия может сконцентрироваться на монетизации своей богатой ресурсной базы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]