Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коронавирус: Европарламент призвал к солидарности

10.03.2020 политика
Коронавирус: Европарламент призвал к солидарности

Европарламентарии высказали восхищение работой врачей.

Сегодня Европарламент вместе с Еврокомиссией и председательствующей Хорватией обсудил вспышку эпидемии COVID-19 в Европе, подчеркнув необходимость замедления распространения вируса, сообщили cайту Сharter97.org в пресс-службе Европейского парламента.

Комиссар ЕС по здоровью и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес заявила, что COVID-19 представляет собой угрозу для общественного здравоохранения. Cитуация с вирусом постоянно меняется. Государства-члены Евросоюза должны сосредоточиться на борьбе с вирусом, чтобы замедлить его распространение, чтобы системы здравоохранения могли с ним справиться, а его влияние на экономику и социальную жизнь было как можно более ограниченным.

Многие лидеры политических групп в Европарламенте выразили свое сочувствие тем, кто затронут вирусом, и восхищение медицинскими работниками, которые заботятся о зараженных людях.

Также была подчеркнута необходимость солидарности в ЕС и выделения большего количества средств на исследование вирусов. Необходимое медицинское оборудование, такое как тестовые наборы, маски и респираторы, должны изготавливаться в ЕС и предоставляться всем государствам-членам.

Некоторые страны заявили, что существует необходимость в общеевропейской оценке риска, чтобы обеспечить применение одинаковых мер в областях с одинаковым уровнем риска. Некоторые также подняли вопрос о необходимости изменения общих правил доступа в Шенгенскую зону.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]