Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К вопросу о евробондах: кто и сколько

К вопросу о евробондах: кто и сколько Белорусские власти заявили, что будут ограничивать суверенные заимствования, отдавая предпочтения заимствованиям банков и компаний. Однако выход на международные рынки капитала планируют опять же государственные структуры: в 2011 году разместить евробонды решили крупные белорусские банки, а также Мингорисполком. Первым о своих евробондовых притязаниях заявил Беларусбанк еще до начала кризиса, который в итоге спутал все планы самому крупному белорусскому банку. Впрочем, все же в этом году велика вероятность дебюта Беларусбанка среди "корпоратов". Госбанк планирует во втором квартале разместить трехлетние евробонды на 500 млн долларов с доходностью около 8% годовых, пишет TUT.by. 

Второй крупный госбанк страны Белагропромбанк планирует выпуск пятилетних еврооблигаций не менее чем на 200 млн долларов, говорил "Рейтер" зампред банка Сергей Чугай в конце прошлого года. К слову, Белагропромбанк первым после размещения суверенных евробондов разместил бумаги на международном долговом рынке. 28 октября прошлого года он выпустил трехлетние кредитные ноты (CLN credit linked notes), по своей структуре близкие к еврооблигациям, на 100 млн долларов со ставкой купона 9,95% годовых.

Белвнешэкономбанк также анонсировал выпуск трехлетних евробондов в объеме 150 млн долларов. "Сейчас мы находимся на стадии выбора организаторов, - пояснил недавно журналистам глава банка Павел Каллаур. – Если не будет потрясений, то реализуем проект осенью". Впрочем, ряд экспертов сходятся во мнении, что белорусская "дочка" российской финансовой госкорпорации Внешэкономбанк будет размещаться только при самых благоприятных условиях. В ином случае более выгодно опираться на ресурсы своей материнской структуры.

Еще одним кандидатом на размещение евробондов стали муниципалитеты. Президент Лукашенко своим указом №75 разрешил областным исполкомам и Минскому горисполкому в 2011-2012 годах выпустить евробонды для финансирования инвестпроектов. 

Общий объем заимствований может составить более 1 млрд долларов. Напомним, что летом прошлого года Беларусь дебютировала на рынке еврооблигаций, разместив госбумаги на 1 млрд долларов. В начале текущего года Минск выпустил суверенные евробонды на 800 млн долларов, планируя доразмещение на сумму еще в 200 млн.

Как писала БДГ ранее, в соответствии с указом №75 сумма размещения ограничена лимитом долга органов местного управления и самоуправления, установленного в местном бюджете на соответствующий финансовый год. При этом данные заимствования не будут относиться на внешний госдолг, они будут классифицироваться как долг местных органов управления. Тем не менее местные госорганы должны согласовать с президентом объемы, сроки размещения евробондов и сопутствующие расходы.

Из всех муниципалитетов наибольшие шансы на размещение имеет на данный момент город Минск. Хотя бы потому, что он уже обзавелся кредитным рейтингом (рейтинг агентства Standard & Poor`s - В+, прогноз - "Негативный", который совпадает с прогнозом по суверенному рейтингу Беларуси). Как пояснил в комментарии TUT.BY аналитик S&P Карен Вартапетов, "размещение евробондов теоретически возможно без рейтинга, но на практике такие внешние займы без наличия рейтингов практически не встречаются". А обращений от других белорусских муниципалитетов не было.

У столицы есть и еще одно преимущество. "Структура и объем долга Минска пока не оказывают серьезного негативного влияния на рейтинг белорусской столицы. По-прежнему этот долг достаточно длинный, его не так много, а расходы на его обслуживание находятся на крайне низком уровне", - отмечают аналитики S&P. 

К слову, Минск за последние три года значительно увеличил объем долга. По итогам прошлого года дефицит городского бюджета составил 28 млрд рублей, или 0,5% от доходов бюджета, что привело к увеличению заимствований и росту удельного веса расходов на обслуживание и погашение долгов, прежде всего за счет выдачи гарантий по кредитам, полученным коммунальными предприятиями. По оценкам местных властей, пиковые бюджетные платежи приходятся на 2014-2015 годы, когда на погашение и обслуживание долга необходимо будет направить 20-25% доходов городского бюджета. 

Поэтому, по информации БелТА, Мингорисполком намерен прекратить практику выдачи гарантий по кредитам коммунальным предприятиям уже в 2011 году. По словам экспертов, долговая нагрузка в других регионах из-за финансирования ряда госпрограмм гораздо больше. Поэтому размещение еврооблигаций для них будет очень проблематичным.

Тем временем в Минском горисполкоме не скрывают, что прорабатывают вопросы размещения евробондов в этом году. Минимальная сумма, по словам начальника финансового управления Мингорисполкома Александра Керножицкого, может составить 250-300 млн долларов. Ресурсы Минску нужны для подготовки к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в 2014 году в белорусской столице.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]