Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Один из проектов Конституции Беларуси вообще не предусматривал поста президента»

15.03.2020 политика
«Один из проектов Конституции Беларуси вообще не предусматривал поста президента»

Как развивались события 26 лет назад.

В Беларуси отмечается День Конституции, которая была принята 15 марта 1994 года, пишет tut.by.

За 26 лет в главный закон страны дважды вносили незаконные изменения и дополнения.

В начале 90-х в Беларуси действовала Конституция 1978 года. Основной закон под независимую Беларусь переписывала конституционная комиссия, которую создал Верховный совет БССР. Группа была разделена на две подгруппы: одна состояла из партийных номенклатурщиков, вторая была «оппозиционной».

Интересно, что в разработке в разное время было около 10 проектов Конституции, которые отличались пунктом про полномочия президента. Один из проектов, подготовленный в 1992 году, вообще не предусматривал поста президента. По словам экс-депутата от фракции БНФ Валентина Голубева, если бы тот вариант был утвержден, Беларусь стала бы парламентской республикой с законодательным органом в 120 человек. Руководителем страны номинально стал бы глава парламента.

Но уже к концу 1993 года большинство в парламенте стало склоняться к тому, чтобы президент не только был в Конституции, но и чтобы он стал главой исполнительной власти. В итоге депутаты голосовали за Конституцию именно с таким положением.

Правда, в своем первоначальном виде Конституция просуществовала недолго. В 1995 году начался конфликт Лукашенко с Конституционным судом, который тал активно отменять многие указы правителя как неконституционные.

А уже в августе 1996 года Лукашенко инициировал незаконный «референдум», главным вопросом которого было принятие Конституции 1994 года с изменениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь), предложенными диктатором.

Спустя восемь лет, в 2004 году, в Конституцию снова внесли незаконные изменения: из нее исключили ограничение на два срока для правителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]