Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко возмущен решением РФ о закрытии границ

16.03.2020 политика
Лукашенко возмущен решением РФ о закрытии границ

Закрытие границы Россией не приведет к эффективной борьбе с вирусом, бороться нужно профессионально и точечно.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с главой администрации президента Игорем Сергеенко и госсекретарем Совета безопасности Андреем Равковым, передает пресс-служба главы государства.

На встрече обсуждалась ситуация с закрытием Россией своей границы с Беларусью из-за коронавируса.

Границы нет, и закрыть ее невозможно

«Тема стоит того, чтобы подумать, как нам действовать соответственно и адекватно, - сказал президент. - Странно, что в российском правительстве никто не знает, что у Беларуси и России границы нет, она не делимитирована и не демаркирована. У нас нет границы, поэтому закрывать нечего. Наверное, они у себя уже установили эту границу. Это их дело».

При этом российская сторона заявила не о введении контроля, а именно о закрытии границы. Лукашенко отметил, что «закрыть, как и начать какую-то войну, всегда проще, чем потом из этой ситуации выходить».

«Если следовать российской логике, то ей границы надо позакрывать регионально: отделить Дальний Восток, Сибирь, по Уралу пройтись, Кавказ выделить, по северу европейской части России тоже границу где-то провести. Россия огромная, полмира. Зачем же отрезали Беларусь от России, не подумав о последствиях», - сказал Лукашенко.

Он возмутился мерами, которые приняла российская сторона. «Как можно принимать такие решения? Не посоветовавшись, поставить перед фактом. Это для меня непонятно. И самое интересное: если уж закрывать границу - это, наверное, не правительства дело. Это решение должен принимать президент страны», - заявил глава государства.

Есть опасность для Москвы

«Я из своего опыта хочу некоторым горячим головам в России посоветовать думать, прежде чем говорить», - сказал он, отметив, что ришедшие во власть люди не понимают этого. «Может, они уже по новой Конституции живут? Кто его знает».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]