Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ф.Контра: выставка "Белое золото Херенда - фарфор для королей" - начало сотрудничества музеев Беларуси и Венгрии

14.03.2011 культура
Ф.Контра: выставка "Белое золото Херенда - фарфор для королей" - начало сотрудничества музеев Беларуси и Венгрии 14 марта, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Выставка "Белое золото Херенда - фарфор для королей" - первый шаг в сотрудничестве музеев Беларуси и Венгрии. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Беларуси Ференц Контра сегодня на открытии выставки в Национальном художественном музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция включает около 130 фарфоровых изделий высочайшего качества производства фарфоровой мануфактуры Херенда. У посетителей выставки есть уникальная возможность оценить мастерство художников венгерского фарфора, который поставлялся в именитые дворы. Экспозиция дает представление об уникальном декоративно-прикладном искусстве Венгрии. На выставке представлены декоративные вазы, подсвечники, предметы из чайного, кофейного и обеденного сервизов с декором "Птицы Ротшильдов", название которого связано с венской семьей баронов Ротшильдов, еще в середине XIX века заказывавших на заводе Херенда столовые сервизы с изображением 12 разных птиц. Возникновению этого декора предшествовала легенда, согласно которой баронесса Ротшильд нашла свое утерянное колье на ветке дерева в окружении пары птиц. Декор известен и тем, что принцесса Диана выбрала его для своего свадебного сервиза.

"Завтра Венгрия празднует годовщину революции 1848-1849 годов. И эта дата подтолкнула нас на создание выставки, - отметил Ференц Контра. - В 2011 году мануфактура также отмечает свое 185-летие со дня основания. Поэтому и было решено представить на выставке эту уникальную посуду".

Директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов также считает, что выставка положит хорошее начало сотрудничеству музеев двух стран. "Мы планируем и дальше сотрудничать с посольством Венгерской Республики в Беларуси и в будущем организовать новые проекты между музеями наших стран. Мы планируем, что белорусские экспонаты будут выставляться в Венгрии", - поделился планами Владимир Прокопцов.

За 185 лет своего существования клиентами Херенда становились императоры России Александр II и Николай II, немецкий император Вильгельм I, королевская семья Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, королевская семья Бельгии, император Японии, султан Брунея, султан Омана, король Таиланда, члены большинства королевских семейств - Габсбурги, Ротшильды, семейство Лихтенштейн, а также многие известные деятели культуры.

Выставка в Минске будет работать до 10 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]