Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос о переносе срока убытков выносится на общественное обсуждение

Вопрос о переносе срока убытков выносится на общественное обсуждение Министерство по налогам и сборам (МНС) Беларуси предлагает ввести в Налоговый кодекс норму о переносе убытков организаций на будущее в течение 5 лет. При этом имеются ввиду убытки по итогам работы за год, отраженные в налоговой декларации. МНС Беларуси предлагает закрепить в Налоговом кодексе нормы о переносе убытков организациями на срок до 5 лет. Таким образом, в налоговой системе могут быть внедрены механизмы, позволяющие плательщикам, получившим убытки (в том числе в начале деятельности), минимизировать их за счет будущей прибыли. 

Соответствующие предложения от МНС внесены в целях завершения гармонизации налоговой системы Беларуси с действующими налоговыми системами европейских стран, придания налоговому законодательству характера, стимулирующего добросовестное исполнение налоговых обязательств и деловую инициативу, а также в рамках реализации положения Директивы №4, сообщает БелТА.

Предлагается также, что в каждом отчетном (налоговом) периоде прибыль к налогообложению не может быть уменьшена более чем на 50%.

В соответствии с предложениями МНС, перенос убытков не должен распространяться на организации, осуществляющие лотерейную деятельность, являющиеся организаторами электронных интерактивных игр. Перенос убытков по отдельным видам операций (операции с финансовыми инструментами срочных сделок, операции с ценными бумагами, а также долями (паями) в организациях) производится за счет прибыли последующих налоговых периодов по этим же операциям.

По мнению МНС, переносу могут подлежать убытки по итогам за год, отраженные в налоговой декларации, а не по результатам бухгалтерского учета.

В качестве налогового периода, по итогам которого организации вправе начать переносить полученный убыток на последующие налоговые периоды, предлагается определить 2012 год.

Не предполагается, что введение механизма переноса убытков повлечет отмену льготы по налогу на прибыль на капитальные вложения, отмечают в МНС.

В российской практике налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Если в предыдущем году получен убыток, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу текущего года на сумму этого убытка или ее часть (перенести убыток на будущее). При этом в каждом налоговом периоде прибыль к налогообложению не может быть уменьшена более чем на 30%.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь выносит эти предложения о переносе убытков организациями на общественное обсуждение и ждет соответствующих предложений до 1 апреля 2011 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]