Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвийский банк видит в Беларуси серьезный потенциал для бизнеса

Латвийский банк видит в Беларуси серьезный потенциал для бизнеса Латвийский Rietumu bank намерен в ближайшее время вернуться на рынок финансирования бизнеса и привлекать инвестиционные средства в проекты своих клиентов в Беларуси. В ближайшие месяцы вызванный кризисом в Латвии негласный "кредитный мораторий" закончится, и Rietumu banka вернется на рынок финансирования бизнеса не только в Латвии, но и в соседних странах: России, Литве, Эстонии и Беларуси.

При этом на своем домашнем, латвийском рынке Rietumu banka готов финансировать и небольшие проекты - от 1 млн евро, тогда как на реализацию проектов в европейской части России и Белоруссии ("регионах, которые нас также интересуют с точки зрения кредитования") может быть выделено финансирование на порядок, и даже на два порядка выше: и 10-50 млн евро, отметил президента банка Александр Панкова.

Таким образом, на реализацию проектов в европейской части России и Беларуси может быть выделено до 300 миллионов евро.

В сферу кредитных интересов банка входят, прежде всего, лизинговые компании, а также фирмы, специализирующиеся на выдаче потребительских кредитов населению. 

Перспективными А.Панков назвал и проекты в сфере транзита, логистики, энергетики и торговли, передает ИА REGNUM. 

При этом, как сообщил РБК руководитель направления корпоративных финансов, вице-президент банка Ренат Локомет, Rietumu намерен привлекать средства в проекты своих клиентов в странах Балтии, Беларуси и РФ.

По его словам, привлечение прямых инвестиций дает возможность профинансировать проекты, имеющие в условиях посткризисного развития повышенный риск, но которые при этом в состоянии принести в будущем хорошую прибыль.

Банк намерен привлекать инвестиции в производство, торговлю и сферу услуг. «Если говорить о Латвии, то, наверное, первым приходит в голову транзитный и портовый бизнес, причем это касается движения грузов в обоих направлениях — из стран СНГ на Запад и наоборот», — сказал представитель банка. Р.Локомет также сообщил, что Rietumu организует и обслуживает сделки для известной сети ресторанов в Риге. 

«В Беларуси имеем планы развития торговой сети одного из ведущих ретейлеров этой страны. Беларусь — страна с серьезным потенциалом. Многие европейские (в том числе латвийские) бизнесмены, имея долгосрочный опыт работы в этом регионе, продолжают искать возможности запуска там проектов», — сказал он. 

Как отметил вице-президент банка, обычный горизонт прямых инвестиций, привлекаемых Rietumu, — три-пять лет, но бывают более долгосрочные или краткосрочные вложения. 

«Наш интерес исключительно коммерческий: правильно и эффективно инвестируя средства в хороший проект, можно заработать гораздо больше, чем при кредитовании», — сказал он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]