Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Черный список" артистов - уже в действии

14.03.2011 общество
"Черный список" артистов - уже в действии Выступления белорусских артистов, вошедших в якобы несуществующий «черный» список Мининформ, отменяются по всей Белоруси. Запрещен концерт, посвященный выходу трибьюта группы "Нейро Дюбель", в минском клубе "Реактор". Такой же участи подверглись «Ляпис Трубецкой» и Дмитрий Войтюшкевич. "Именно это слово. Не перенесен, не отменен - он ЗАПРЕЩЕН. Руководство клуба вызвали и предложили выбирать: либо потеря арендатора (Нейро Дюбель), либо потеря клуба. Замечательный выбор", - сообщил лидер группы Куллинкович в своей колонке для "Белорусских новостей". 
"На вопрос «а почему?» было сказано следующее: группа поддерживала оппозицию, и теперь государство не намерено… Очень драматично. Интересно, с какого перепугу был вынесен такой «суровый вердикт»? Я даже не о конституции, на которую всем плевать, - я о правде. Принципиально мы не выступали ни за одного кандидата. И даже не высказывали симпатий. Не было желания. И не было веры. Это ж неподсудно, - я спрашиваю у другой стороны баррикады? Или всем разбиться исключительно на красных и белых? Свою гражданскую позицию мы выражали посредством бумажки, брошенной в избирательную урну. Да, мы не играли на концертах в поддержку Лукашенко. Есть такой грех. Если это запрещено, то пусть будет выпущен соответствующий указ. А пока я бы очень хотел еще раз услышать Олега Витольдовича Пролесковского. Гнусная ли это фальшивка?", - написал фронтмен "Нейро Дюбеля" в своей колонке для "Белорусских новостей".
В концерте-трибьюте, который должен был состояться в "Реакторе" 24 марта, были заявлены группы "Палац", "IQ48", "Йо-Йо", "ЗМ99", "Зигзаг", "Благi мат". Выступление "Нейро Дюбеля" предполагалось во втором отделении концерта.
Как сообщали информагентства, на днях было внезапно отменено выступление еще одного фигуранта "черного" списка. Не состоится сольный концерт Дмитрия Войтюшкевича в брестском Театре кукол, несмотря на то, что его проведение было полностью согласовано с местными властями. На концерте, который должен был состояться 18 марта, должен был быть аншлаг.
"Такого ажиотажа на билеты белорусского исполнителя у нас не было давно. Только в первый день заказали под 200 билетов", - говорит организатор выступления Войтюшкевича в Бресте Дмитрий Назаров. Но вдруг его вызвал к себе директор театра Михаил Шавель и попросил отменить концерт, без объяснения причин". 
В театре только приветствовали идею проведения мероприятия, дураками их выставили городские идеологи, - говорит организатор. - Хотя в самом отделе идеологии горисполкома мне сказали раньше, что считают" черные "списки чушью и даже поставили печать на афишу Войтюшкевича. Им легче не брать на себя ответственность за отмену - лучше нажать на директора ДК или театра ".
Был отменен также концерт группы "Ляпис Трубецкой" в Гомеле, который был намечен на 13 марта. Как сообщил пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев, с 2009 года, после завершения реконструкции манежа "Динамо", его руководство не может устранить недоработки в системе пожаротушения здания, пишет БелаПАН.
Ранее пресс-атташе творческого объединения "Дети Солнца" Дмитрий Безкоровайный сообщил о том, что на концерт группы "Ляпис Трубецкой" в Гомеле было продано свыше 1300 билетов. Из-за отказа манежа в аренде помещения концерт был сорван, поскольку в областном центре нет площадки, которая может принять такое количество людей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]