Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, от чего могут пострадать белорусы

19.03.2020 общество
Лукашенко рассказал, от чего могут пострадать белорусы

Белорусы могут больше пострадать от паники, чем от коронавируса. Паника – это очередной психоз, «который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред».

Так заявил Александр Лукашенко на совещании об эпидемиологической ситуации в стране 19 марта, сообщает пресс-служба президента.

«Но мы живем в конкретной ситуации и, естественно, должны исходить из той обстановки, которая складывается не только у нас, но и за пределами нашей страны. Почему я себя так веду? Потому что я абсолютно убежден, что мы можем больше пострадать от паники, нежели от самого вируса. Вот это меня больше всего волнует», - сказал он.

Президент считает, что цивилизованный мир сошел с ума, а политики уже начали использовать ситуацию ради своих интересов. Он отметил, что распространение коронавируса заставил «встряхнуться» белорусскую систему здравоохранения и «поработать в этом направлении».

Глава государства сообщил, что в воскресенье ему стали поступать сигналы об ажиотаже в магазинах и панике людей в связи с распространением коронавирус в мире. Ситуация была взята под контроль, чиновники провели проверку. В итоге президенту доложили, что все спокойно, но есть «редкие исключения».

Белорусы, как известно, народ запасливый, но поступают всегда разумно. Торговля со своей стороны также не допустит «пустых» полок, зная, как может решать вопросы президент.

Лукашенко отметил, что китайцам удалось справиться с вирусом, и они уже делятся своим опытом со всем миром. По словам президента, они готовы помочь белорусам во всем. Он напомнил, что ВОЗ объявила пандемию. Но для Беларуси это не имеет никакого значения, так как в стране внимательно относятся к борьбе с инфекциями, в том числе, с коронавирусом. Белорусские медики делают все возможное, ведь «они знают, что делать».

«На карте не осталось практически ни одной страны, где бы ни поселился этот вирус. Но одно дело, когда где-то в Северной Африке один человек, а другое дело, когда за сутки только в Италии погибли 475 человек. Разница большая», - сказал глава государства.

По коронавирусу и ситуации в стране Лукашенко поступает своевременная информация, о чем главе государства ежедневно докладывает глава Минздрава Владимир Караник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]