Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе открыли «окно жизни» для врачей

22.03.2020 общество
В Вильнюсе открыли «окно жизни» для врачей

Жители города могут пожертвовать средства спецзащиты медикам

В Вильнюсе появилось «окно жизни для врачей» — специальный контейнер, в котором жители города могут оставить средства спецзащиты для врачей, передает корреспондент Charter97 в Вильнюсе.

«После первых новостей о распространении вируса в Китае, многие жители смогли приобрести средства индивидуальной защиты, которые при соблюдении карантина, вероятно останутся неиспользованными, но являются жизненно важными для медицинского персонала», — сказал мэр города Ремигиюс Шимашюс.

В специальном контейнере жители города могут оставить защитные маски любого типа, респираторы типов FFP2 и FFP3, которые хранятся в неповрежденной упаковке. Кроме того, жители могут пожертвовать защитные комбинезоны с капюшонами, защитные щитки и очки, бахилы, резиновые перчатки, защитные передники и одноразовые шапочки.

Пожертвования нужно герметично упаковать. На контейнере есть инструкция, как оставить пожертвование при соблюдении гигиеничности.

На этой неделе Китай подарил Литве 20 тысяч медицинских масок и 120 тысяч пар перчаток. Гуманитарную помощь направила Торговая палата Китая и компания Huawei.

20 марта Литва закупила у Китая средства спецзащиты для медиков — 5.7 млн одноразовых масок, 1.8 млн респираторов, 1.8 млн одноразовых шапок и халатов, 1 млн одноразовых комбинезонов с капюшонами, 3.6 млн одноразовых бахил.

По состоянию на утро 22 марта, в Литве зафиксировано 105 случаев коронавируса. Одна пациентка с коронавирусом умерла.

С 16 марта в Литве на две недели введен карантин. Закрыты границы, отменены все мероприятия, не работают магазины, кроме продуктовых и аптек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]