Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужбы решили надавить на сестру Михалевича

15.03.2011 политика
Спецслужбы решили надавить на сестру Михалевича

К Елене Михалевич приходил домой сотрудник КГБ, пытался выяснить, где находится ее брат и намекал, что она на личном опыте может проверить, применяются ли в «американке» пытки.

Как рассказала Елена Михалевич сайту charter97.org, сегодня домой к ней приходил сотрудник КГБ, пытался выяснить, где находится Алесь, есть ли у нее телефон брата.

«Говорил, что для нас всех будет лучше, если он объявится, что никто ничего плохого ему не хотел сделать, и, если он вернется, то якобы не будет никаких преследований ни для семьи, ни для него лично. Спросил у меня, верю ли я, что в СИЗО КГБ применяются пытки? Я сказала, что брату верю. Тогда мне сказали, что я смогу лично убедиться в этом… Сотрудник КГБ сказал мне придти сегодня вечером в КГБ, чтобы встретиться с его руководством, но я на встречу не пошла. После того, как я не явилась, позвонили и ехидным, довольно злобным тоном, пожелали удачи всей нашей семье…», - рассказала сестра кандидата в президенты.

На встрече с Еленой Михалевич сотрудник КГБ сказал, что повестка явиться в комитет будет вручена и Милане Михалевич – супруге, уехавшего из Беларуси политика.

«Мне никто пока не звонил. От Алеся пока никаких новостей. Но друзья, которым я доверяю, сказали, что с ним все в порядке», - сказала Милана Михалевич.

Напомним, что Алесь Михалевич, арестованный в Минске в рамках уголовного дела о так называемых массовых беспорядках 19 декабря, был освобожден в феврале под подписку о невыезде. Через неделю после освобождения на пресс-конференции он заявил, что в СИЗО КГБ в отношении него применялись пытки, не исключив, что такое же жестокое отношение к остальным политзаключенным. 14 марта стало известно, что политик покинул территорию Беларуси из опасений, что его снова арестуют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]