Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия: ЕС готов рассмотреть введение экономических санкций против Лукашенко

15.03.2011 политика
Еврокомиссия: ЕС готов рассмотреть введение экономических санкций  против Лукашенко

Об этом заявил еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан.

«Европейский Союз будет обсуждать возможность добавить в существующий санкционный список новые имена людей, ответственных за последние судебные приговоры и недавние репрессии. ЕС готов рассмотреть дальнейшие точечные меры во всех сферах сотрудничества», - с таким заявлением на дебатах в Европарламенте 10 марта выступил еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан (Johannes Hahn), передает «Еврорадио».

По его словам, Еврокомиссия ожидала, что судебные приговоры могут быть жестокими:

«К сожалению, ухудшение ситуации в Беларуси нас не удивляет. Широкомасштабные задержания и преследования кандидатов в президенты, активистов после выборов заставили ждать жестких приговоров. И мы беспокоимся о том, что в ближайшие месяцы будут вынесены другие подобные приговоры в отношении приблизительно 40 человек».

Йоханнес Хан напомнил, что Еврокомиссия приняла решение увеличить помощь гражданскому обществу в 4 раза - до 15.6 млн евро на период 2011-2013 гг., которая должна поддержать независимые СМИ и студентов, включая Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе.

Кроме того, ЕС выделяет 1.7 млн евро на срочную поддержку пострадавшим от репрессий, их семьям и гражданского общества. Прежде всего она будет выражаться в правовой поддержке пострадавшим, негосударственным организациям и гражданским компаниям, добавил еврокомиссар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]